Светлана Белозёрова

Зачем танцоры отрезают одну штанину от брюк или лосин?

ЧТо это им дает?

Александр Супряков

Главную роль в создании образа в танце играет костюм, который подчеркивает индивидуальность исполнителей. Каждый исполнитель создает свой имидж, ищет свой стиль. Каждый образ неповторим. Для создания образа имеют значение и танцевальный текст, и костюм – все выразительные средства.

Одежда для танцев должна отражать динамичность и экспрессивность движений. Выразить свой неповторимый и неординарный стиль в танце возможно лишь в удачном костюме. Одним из наиболее популярных средств для этого является асимметрия.

Асимметрия – это отсутствие или нарушение симметрии. Асимметрия в костюме – это прием композиционного решения моделей, при котором различные детали в одежде располагаются асимметрично. Основными средствами создания единства в асимметричной композиции являются согласованность всех ее частей, подчиненность ее элементов композиционному центру, а также расстановка акцентов.

Асимметрия в крое и аппликациях костюма отлично подчеркивает динамику танца, придает костюму необходимый налет беспечности, свободы и непринужденности.