Sergey Kim

Страны третьего мира?

Ал
Альберт

Третий мир — географический термин второй половины XX века, обозначавший страны, не участвующие прямо в холодной войне и сопутствующей ей гонке вооружений.

ТРЕТИЙ МИР - слаборазвитые в экономическом отношении страны мира. Термин появился после второй мировой войны для обозначения стран, которые не хотели всецело зависеть от одного или двух противоборствующих блоков - западного или социалистического. Страны третьего мира во главу угла ставят развитие экономики. Постоянно выступают против дискриминации в международной торговле, проявляют стремление к новому международному порядку в рамках системы ООН. Противостояние промышленно развитым странам способствует укреплению их единства, заслоняет в отдельных случаях внутренние противоречия. Глобализация экономики создает новые проблемы, трудности для хозяйственного и социального развития стран третьего мира.

Cf
Cfif

Страны третьего мира.

Димон

Страны третьего мира. Ну и что дальше?

Лейсан

россия... ну и так далее.

Денис

Живу в такой, нормально.

Ан
Ангела

Страны третьего мира- развивающиеся страны.
К развивающимся странам принято относить большинство стран мира, за исключением развитых индустриальных стран. Несмотря на огромное разнообразие хозяйственной жизни, страны Третьего мира имеют и сходные характеристики, позволяющие объединить их в данную категорию. Основная из них – колониальное прошлое, последствия которого можно обнаружить в экономике, политике, культуре этих стран.
Экономика всех стран Третьего мира характеризуется негармоничностью в развитии отраслей народного хозяйства, которая объясняется и тем, что они не прошли в полном объеме последовательные фазы экономического развития, как лидирующие страны.
Наблюдается удивительный парадокс: в числе стран, где люди страдают от голода, – давние поставщики сельхозпродукции на Запад. Будучи лишены собственной пищевой промышленности, они вынуждены за бесценок отдавать собранный урожай.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/324052/
Полный список.
Афганистан; Албания; Алжир; Ангола; Антигуа и Барбуда; Аргентина; Армения; Азербайджан; Багамы; Бахрейн; Бангладеш; Барбадос; Белоруссия; Белиз; Бенин; Бутан; Боливия; Ботсвана; Босния и Герцеговина; БразилияБруней; Буркина Фасо; Бурунди; Камбоджа; Камерун; Кабо-Верде; Чад; Чили; КНР; Колумбия; Коморские Острова; Конго; Коста-Рика; Кот-д’Ивуар; Хорватия; Джибути; Доминика; Доминиканская Республика; Эквадор; Египет; Сальвадор; Экваториальная Гвинея; Эстония; Эритрея; Эфиопия; Фиджи; Габон; Гамбия; Грузия; Гана; Гренада; Гватемала; Гвинея; Гвинея-Бисау; Гайана; Гаити; Гондурас; Венгрия; Индонезия; Индия; Иран; Ирак;
Ямайка; Иордания; Казахстан; Кения; Кирибати; Кувейт; Киргизия; Латвия; Ливан; Лесото; Либерия; Ливия; Литва; Македония; Мадагаскар; Малави; Малайзия; Мальдивы; Мали; Мавритания; Маврикий; Мексика; Молдавия; Монголия; Черногория; Марокко; Мозамбик; Мьянма; Намибия; Непал; Никарагуа; Нигерия; Оман; Пакистан; Панама; Папуа — Новая Гвинея; Парагвай; Перу; Филиппины; Польша; Катар; Руанда;
Самоа; Сан-Томе и Принсипи; Саудовская Аравия; Сенегал;
Сербия; Сейшельские Острова; Сьерра-Леоне; Соломоновы Острова; Сомали; Южная Африка; Шри-Ланка; Сент-Киттс и Невис; Сент-Люсия; Сент-Винсент и Гренадины; СуданСуринам; Свазиленд;
Сирия; Таджикистан; Танзания; Таиланд; Восточный Тимор; Того; Тринидад и Тобаго; Тунис; Турция; Туркмения; Уганда; Украина; ОАЭ; Уругвай;
Узбекистан; Вануату; Венесуэла; Вьетнам; Йемен; Замбия; Зимбабве.