Иван Марков

Два тела массами m1=0.3 кг и m2=0.5кг соединены невесомой нитью...

3 кг и m2=0.5кг соединены невесомой нитью, перекинутой через блок в виде тонкостенного цилиндра массой m3=0.1кг. Первое тело скользит по горизонтальной поверхности стола; коэф-т трения = 0.3 Определить силы натяжения нити Т1 и Т2 по обе стороны блока, а ьакже величину а ускорения этих тел. С решением, пожалуйста))

Анна Малютина

обозначим m1=3кг, m2=0,5кг, m3=0,1кг, и коэффициент трения n. найдем силу создающую момент силына цилиндре M=FS=eJ, где е=a/R - угловое ускорение цилиндра, а - линейное ускорение его, R - радиус его и J= m3*R^2 - момент инерции диска. собирая все в кучу находим F=m3*a3. при данных условиях а1=а2=а3=а. уравнение движения первого тела am1=T-m1gn (1), уравнение движения второго тела m2*a=mg-T-m3*a (2). из (1) и (2) имеем a=g(m2-m1*n)/(m1+m2+m3) и подставляя это в (1) находим Т.