Ал
Александр

Решить задачу по математике

Гипотенуза прямоугольного равнобедренного треугольника равна 40 см. На каком расстоянии от плоскости треугольника находится точка, отстоящая от каждой вершины треугольника на 25 см. Сделайте пожалуйста решение и рисунок, заранее спасибо.

Руслан Ибляминов

1. медиана равнобедренного прямоугольного треугольника равна половине гипотенузы (которая приходит в ее центр)
(т. е. 0,5х40=20 см)
2. найти катет у равнобедренного треугольника, где один катет равен 2/3 от 20см (т. е. 13,3333), а гипотенуза равна 25 см
(по пифагору)