Эдуард Каракай

Церковь получила право на приобретение земель, населенных деревень, на осуществление суда по специально выделенной...

юрисдикции после того, как:
а) два крупнейших политических центра древних славян, Киевский и Новгородский, объединились под властью Киева, образовав Древнерусское государство;
б) было принято христианство в качестве государственной религии на Руси;
в) духовенство стало делиться на «черное» и «белое» ;
г) был издан специальный указ.

Elena Agapova

б) было принято христианство в качестве государственной религии на Руси;

Зедуллах Шайдаев

в) появление "черного" и "белого" духовенства.

Основатели монастырей (черное духовенство) уверяли верующих, что каждый похороненный на монастырской земле будет помилован, не смотря на обилие земных грехов. Князья и бояре, особенно бездетные, стали передавать землю с крестянами и завещали саму жизнь (имения) . Этот процесс начался в XI веке с основением Киево-Печерского монастыря.