Гульнара Романова

Почему подростковый возраст называют трудным?

Валера

потому что подлобковый

Ир
Ирина

Потому что в этом возрасте ребенок начинает мнить себя взрослым, хотя не является таковым.
Родители пытаются корректировать его действия, чтобы не "наломал дров", а он отчаянно сопротивляется.
Потому и трудный возраст.
Хотя некоторые его нормально проходят, но это только если подросток умный, а родители достаточно мудрые.

Олег

Как любой переходный период-это прежде всего кризис для организма. Формируются новые ценности, разрушаются старые.. идет период адаптации к социуму.

Миша Маликов

Организм переходит на другой лад . Мальчики становятся молодыми людьми, девочки девушками . Это целый процесс и он не легкий не для подростков не для родителей . Просто родители должны вспомнить какие они были в подростковом возрасте и понять своих чад.

Baсилий

Потому что у подростков в голове ветер а в жопе дым

Мария Графова

гормоны из организьма прут во все стороны.

Ярослав Филиппов

Половое созревание, гормональная перестройка организма вызывают отклонения в поведении.

Игорь Васин

потому что родители никак не могут понять, что он уже больше не ребенок

Александр Сергеев

а по другому его и не назвать, организм взрослеет, половое созревание, всем хочется доказать что ты уже взрослый, а от сюда: слёзы мамы, нервы папы, куча необдуманных и глупых поступков, а это не легко я вам скажу)

Ек
Екатерина

Возрастной кризис, суть -КОНФЛИКТ между возросшими (уже почти взрослыми) ПОТРЕБНОСТЯМИ и еще не созревшими (детским) ВОЗМОЖНОСТЯМИ (их удолетворять)

Мария Косовская

ЮНОСТЬ уже сама по себе нелегкая пора. В переходном возрасте на молодых обрушивается лавина новых чувств и переживаний. Каждый день от них чего-то требуют учителя и сверстники. Телевидение, фильмы, музыка и Интернет навязывают им свои стереотипы. Как верно подмечено в одном докладе ООН, подростковый возраст — это «переходный период, сопряженный со стрессом и беспокойствами» .

Нельзя забывать и о сильном влиянии средств массовой информации. По словам исследовательницы Мариты Молл, один опрос показал, что средний подросток в США каждый день проводит 4 часа 48 минут перед телевизором или монитором.
Но так уж ли это плохо? В журнале «Сайенс» вышла статья, в которой говорилось, что «шесть авторитетных организаций в Соединенных Штатах» , в том числе Американская медицинская ассоциация, в один голос признали, что между насилием, которое преподносят средства массовой информации, и агрессивностью детей существует прямая связь. «Несмотря на такое единодушие специалистов, — замечает «Сайенс», — популярные передачи и журналы, кажется, не доносят до сознания людей в целом, что насилие на экране порождает насилие в жизни» .
Взять, к примеру, музыкальные клипы. Родителей часто шокирует то, насколько откровенно и красочно преподносится секс в этих роликах. Действительно ли клипы влияют на поведение подростков? Одно исследование с участием 500 студентов показало, что «насильственное содержание песен разжигает агрессивные мысли и чувства» . По данным еще одного недавнего исследования, «подростки, которые чаще видят секс и насилие в клипах гангста-рэпа, более склонны переносить их содержание в свою реальную жизнь» . По данным этого исследования, в котором участвовало более 500 девушек, страстные любительницы клипов гангста-рэпа чаще били учителей, их чаще задерживала полиция, и они чаще меняли сексуальных партнеров.

Павел Басов

Потому что люди меняются психологически и физиологически в этом возрасте. Подростковый возраст это 12-17 лет.
Идёт переоценка ценностей, происходят гормональные бури, периодически возникают прыщи, чувствуешь что хочешь открыть что-то новое, но не знаешь как. То ли ты меняешься, то ли мир меняется. Амбиций полно, а возможностей их реализовать мало. Люди не сразу становятся взрослыми. Перейти из детства в юность, а из юности во взрослую жизнь не так-то легко и быстро. Этот переход происходит годами.

Василий Васьнев

Потому что из-за гормонов, новых хотений и получения паспорта детки начинают слишком много мнить о себе и слишком мало - о родителях.

Саша Саша

Потому что подростки начинают чувствовать себя взрослыми