Ольга Мацукевич

Что такое патриотизм? Один из способов управлять людьми, как например религия?

И чем отличается патриотизм довоенный и послевоенный. Люди, прошедшие чечню и афган - до сих пор патриоты?

Юлия Шишотова

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы родины и своего народа. Любовь к своей Родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства.

Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное. По этой причине одни люди считают себя патриотами, а другие себя таковыми не считают.

В истории патриотизмом, как особым чувством, называли различные явления в общественных отношениях. Нередко подменяя понимание любви к Родине, например, любовью к государству и т. д. Так появились термины:
**государственный (этатический) патриотизм — любовь к государству.
**имперский патриотизм — лояльность (любовь) к империи и её правительству.
**квасной патриотизм (ура-патриотизм) — гипертрофированное чувство любви к государству и своему народу.
**полисный патриотизм — любовь к полису, то есть образу жизни, традициям, особенностям, культам. Существовал в античных городах-государствах (полисах) и был основан на местных религиозных культах.
**ультрапатриотизм — любовь к отечеству в крайних, безрассудных формах.
**этнический патриотизм — любовь к своему этносу.
**городской патриотизм — любовь к своему городу.

Владислав Шарай

Прибежище негодяев. (С)

Екатерина

Если вы еще не знаете, что ЭТО такое - вы не узнаете никогда.
Патриотами могут быть лишь нормальные люди. Маргиналы (либералы) и прочие люмпены никогда не могут быть патриотами. Для вас патриот - это что-то такое несерьезное...

Александр

Буквально- это продолжать дело своих отцов и дедов. А негодяи и всякие мерзавцы видят в патриотизме нечто своё. Близкое.

Ольга Барахова

Патриотизм - это основа воспитания любви к своей Родине и мне жаль Иванов Смирновых, не помнящих родства.

Светлана Грозненская

да они самые патриоты, они рисковали а их друзья отдали жизнь и надо быть мразью чтобы сказать что нам эти их подвиги типа не нужны

Сергей Апенин

обратите внимание на старый афоризм - п. - последнее прибежище негодяев

Павел Титов

Думаю, патриотизм всегда один, и довоенный, и послевоенный. В общем понимании я бы патриотизм охарактеризовал как любовь к Родине (это не к государству, власти, сталину) . Ну а в частном случаи патриотизма, каждый имеет свою причину на подвиг.

Рустам

Патриотизм - это совокупность культуры и чести одного индивида.. . На деле же, при авторитарных и тоталитарных режимах это понятие извращается преступной системой до инструмента способного манипулировать общественным мнением и самосознанием, где в угоду своих личных меркантильных задач, суть и истина понятия естественно искажается, и саботируется, называясь не своими именами... ИМХО

Чеботько Анна

Вы имеете в виду так называемый казённый патриотизм, и тут я с Вами согласен. Но есть ещё народный патриотизм - средство мобилизации народа для самозащиты.