Елена Царёва

Помогите решить задачу по аудиту

При проверке расчетов с подотчетными лицами установлено, что имеют место нарушения порядка отражения на счетах бух учета расчетных операций и сроков отчетности подотчетных лиц.
Согласно командировочному удостоверению срок командировки составил 3 дня. К авансовому отчету генерального директора Плашенкова В. П. приложены железнодорожные билеты на сумму 2000р, счет гостиницы за 2 суток проживания на общую сумму 1050р. Приказом руководителя в организации установлена величина суточных расходов р размере 150р.
В бух учете расходы отражены следующими записями.
Д20 К71 - 2000р. - списывается стоимость проездных билетов.
Д20 К71 - 1050р. - списываются расходы по найму жилья
Д20 К71 - 450р. - отражается сумма суточных, причитающихся работнику.

По данным аналитического учета по счету 71 в течение з мес. имеется устойчивая переходящая дебиторская задолженность в отношении следующих подотчетных лиц:
Экономист управления-2500р
Секретарь-1500р
Главный инженер-1700р

Осуществить проверку организации учета расходов с подотчетными лицами и своевременности расчетов с подотчетными лицами.

Ирина Щербина

Проверяй кассу-выдача в подотчет по числам, когда выдано на сколько командировка или в подотчет на хоз. расходы и в течении 3-х дн. должен быть представлен авансовый отчет. Если имеется переходящая задолженность, то надо смотреть когда выданы последние суммы, если допустим они выданы 3- числа, то естественно отчет будет в другом месяце. если же нет, то нарушение. На деб. з-ть необходимо начислять НДФЛ в размере 13 %,так как это будет считаться материальной выгодой работника.
Предложить : своепвременно отчитываться перед бухгалтерией, удержать с з-платы невозвращенные подотчетные суммы.
Указать бухгалтеру на нарушение ведении расчетов с подотчетными лицами.