Анастасия Тихомирова

что делать если у курей расклёв?

Юл
Юлия

Расклев (каннибализм) птицы — это не болезнь, а поведенческая реакция птицы. Они расклевывают друг у друга отдельные участки тела, выщипывают и поедают перо или расклевывают и поедают яйца по нескольким причинам.

Чаще всего это:
- несбалансированность белка в рационе
- неправильная рассадка птицы,
- интенсивное освещение курочек, начинающих яйцекладку,
- нарушение микроклимата,
- изменение условий содержания и кормления

Острый дефицит белка в рационе – наиболее распространенный фактор, который почти всегда приводит к массовому расклеву. Причина кроется не столько в общем белковом обмене, сколько в нехватке «материала» , из которого состоит белок - незаменимых аминокислот, являющихся исходным материалом для биосинтеза гормонов, ферментов и витаминов.

Расклева. Net
специализированная кормовая добавка на основе витаминно-минерального премикса

ПРИМЕНЯЕТСЯ: для снятия и профилактики расклёва (каннибализма) у всех видов молодняка и взрослой сельскохозяйственной птицы: кур, индейки, цесарки, перепелов, водоплавающей птицы.

ВВОДИТСЯ: в любой вид корма дополнительно к премиксам или в состав комбикормов, содержащих витамины и минералы.

РАБОТАЕТ сразу в нескольких направлениях:
- комплекс магния и витамина В6 оказывает успокоительный эффект и снимает агрессивность птицы,
- легкоусвояемый белок повышает питательность корма,
- микроэлементы, витамины и аминокислоты нормализуют обмен веществ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ:
- Снимает расклёв и обеспечивает его профилактику
- Нормализует обмен веществ
- Повышает питательность корма

СОСТАВ: витаминно-минеральный комплекс, аминокислоты, легкоусвояемый животный белок, антиоксидант, наполнитель

НОРМЫ ВВОДА

При расклеве: 100 г на 10 кг корма до полного прекращения каннибализма. Рекомендуется снизить освещенность в помещении, где содержится птица.

Для профилактики: 50 г на 10 кг корма в течение 1-2 дней.

ВНИМАНИЕ! Не вводить в горячие корма. Не скармливать в чистом виде.

Сергей Половицких

добавлять в корм песок, мел, ракушечник, мелкая скорлупа яичная, больше ячменя и травяной муки

Ол
Ольга

Тех кур, кто уже клевал других до крови нужно извините за выражение, выбраковывать.
Все причины каннибализма до настоящего времени не выяснены. Одной из них является нарушение условий содержания (внешние факторы) : высокая плотность посадки (выше нормы на 10% и более) , механические повреждения птицы, наличие эктопаразитов, резкая смена рациона, подсадка новых особей в сформировавшееся сообщества, низкая влажность воздуха, запыленность помещений, чрезмерная освещенность, высокая температура, другие раздражители. Не меньшее значение имеет несбалансированное кормление птицы, наличие микотоксинов в кормах, дефицит или дисбаланс аминокислот (особенно серосодержащих) , витаминов, микроэлементов.

Такие нарушения приводят к повышению нервозности, усилению агрессивности, появляются стереотипы ненормального пищевого поведения (выщипывание перьев, расклев) . Одним из факторов может быть дисбаланс электролитов (натрия и калия) , в связи с чем ведение в рацион поваренной соли или пищевой соды считается первым средством борьбы с каннибализмом, вызванным этим нарушением.
Рефлекс расклева может появиться в любом возрасте. У молодняка он возникает в период завершения смены эмбрионального пуха на первичное оперение. Генетическая потребность в быстром росте вынуждает цыплят заняться поиском источников белка. Они склевывают выпавшие перья, а самые агрессивные выдергивают их у более слабых соседей. Это переходит в устойчивую привычку, потом в условный рефлекс. Второй период предрасположенности к каннибализму совпадает с завершением ювенальной линьки и началом яйцекладки. Если особи не набрали соответствующей массы, если они инфантильны, а стадо интенсивно стимулируют к яйцекладке светом и протеином, то у них может наблюдаться выпадение яйцевода, которое привлечет внимание кур, склонных к расклеву. Проблема существует и в стадах кур мясных кроссов, особенно при ограничении их в корме, введением т. н. "голодных" дней.

Да
Дарья

В обобщенном виде типы расклева могут быть представлены следующим образом. Расклев пальцев наблюдается у голодных цыплят. Они отпугивают этим более слабых особей от кормушек в условиях дефицита кормов. Расклев головы происходит в период установления социальной иерархии в клетке. Расклев клоаки может возникнуть при сверхжестком режиме кормления молодняка, а также в начале яйцекладки у несушек-молодок в связи с гормональным дисбалансом, при разрывах и выпадении клоаки из-за снесения очень крупных и двухжелтковых яиц. Расклевом пера вокруг головы с повреждением гребня и сережек устанавливается социальное доминирование среди взрослых особей. Выщипывание перьев обусловлено различными причинами, в том числе кормовыми. Расклев кожи и тканей, ведущий к появлению крови, усиливает возбуждение птицы.

Проблема эта в промышленном птицеводстве не новая. Она резко обострилась в связи с появлением кроссов, дающих до 300-305 яиц в год, увеличением прироста живой массы бройлеров до 45-50 г и ухудшением кормовой базы в стране.

Расклев и каннибализм - поведенческая реакция птицы на изменение внешних и внутренних факторов, так называемое смещенное кормовое поведение. Существует несколько критических периодов, в течение которых может возникнуть рефлекс расклева и поедания пера. В первую очередь это происходит при несбалансированном кормлении во время завершения смены ювенального пуха на первичное оперение. Длительное недостаточное питание или использование комбикормов растительного типа без кукурузы и соевых продуктов в возрасте 25-70 дней (яичная птица) приводит к отставанию оперяемости. Но генетическая потребность организма в быстром росте диктует цыплятам необходимость поиска источников кормового белка. Например, в возрасте 30-35 дней доминирующие цыплята уже приобрели первичное оперение, и у них началась ювенальная линька. Отстающие по оперяемости особи подбирают и поедают выпавшие перья. Более агрессивные выдергивают перья у слабых соседей. Это входит у них в привычку. Формируется условный рефлекс расклева пера, который дает о себе знать в условиях любого стресса. Если привести питательность комбикорма в соответствие с потребностями птицы, привычка примерно через 5-7 дней затухает, но полностью не исчезает. У бройлеров чувствительность и раздражительность нервной системы возрастают в периоды смены рационов.

Английские исследователи зарегистрировали первые случаи каннибализма у цыплят яичного направления в двухнедельном возрасте, особенно при высокой плотности посадки. При этом замедлялся рост молодняка, резко повышалась смертность

Еще один возрастной и технологический период, в течение которого появляется предрасположенность к расклеву и каннибализму, совпадает с окончанием ювенальной линьки и началом разноса кур. Период длится от начала разноса до пика яйценоскости. Если цыплята уже имели ранее привычку к поеданию перьев, то опасность возникновения расклева значительно возрастает. Если молодки, вступающие в яйцекладку, не набрали соответствующей массы, инфантильны, то при резкой стимуляции яйцекладки светом, уровнем линолевой кислоты и протеина учащаются случаи выпадения яйцевода, расклев его другими курами.

Польские ученые отметили, что каннибализму обычно предшествуют птерофагия, расклев пальцев у цыплят в трех-, четырех-, шестинедельном или восьми- двенадцатимесячном возрасте у взрослой птицы. При этом несушки обычно клюют копчик и клоаку.

К внешним факторам, приводящим к изменению поведения птицы, относятся плотность посадки (переуплотнение на 10-30%), величина сообщества в клетке, механические повреждения, наличие клещей и других эктопаразитов, состояние подстилки при напольном содержании, присутствие микотоксинов в кормах, резкая смена рационов, подсадка новых особей, дисбаланс рационов по белку, аминокислотам, биологически активным веществам, нарушение энергопротеинового соотношения, повышение температуры, интенсивность освещения и т. д.

Елена Бодрова

где приобрести или заказать препарат Расклева нет