Максим

как избавиться от гайморита в домашних условиях народными средствами

Юлия Бурмоличенко

Вы что, греть ни в коем случае нельзя!! ! Тепло размножает бактерии! ! Гноя станет все больше! ! Это насморк лечат прогреванием. Можно вылечить без антибиотиков, но это не шутки, помогает сок цветка каланхое, закапываешь в нос и весь гной выходит через чихи) сама не пробовала, но говорят помогает. Еще можно синупрет и долфином промывать. Я так лечу без антибиотиков. Ни в коем случае не прогревайте!!

Ми
Миша

только к врачу форм гайморита много это инфекционное заболевание греть нельзя усилите отек и скопление гноя в пазухах

Катерина Натарова

Вылечить гайморит в домашних условиях можно при помощи меда, но чтобы это лечение было эффективным, мед необходимо брать прямо из сот и через каждые 3-4 часа закапывать в каждую ноздрю. Повторять эту процедуру следует до наступления стойкого облегчения.
Не менее эффективно помогает бороться с гайморитом и аптечная настойка прополиса. Для лечения необходимо вскипятить в кастрюле немного воды, затем добавить в нее 0,5 ч. ложки настойки прополиса и дышать над паром, накрывшись махровым полотенцем или покрывалом.

Одним из распространенных и эффективных методов борьбы с гайморитом является лечение этого недуга соком каланхое, который можно купить в аптеке. Необходимо взять сок каланхое и кипяченую воду в равных пропорциях, смешать их и капать получившиеся таким образом капли в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

Наиболее часто в народной медицине для избавления от гайморита используется специальная мазь, которую несложно приготовить в домашних условиях. Необходимо взять в равных пропорциях сок репчатого лука, растительное масло, молоко, мед, спирт и натертое на мелкой терке хозяйственное мыло, сложить все ингредиенты в одну кастрюлю и поставить ее на водяную баню. Мазь будет готова, когда мыло полностью растопится. Для лечения сделайте из марли небольшой тампон, смочите его в остывшей мази и вкладывайте такую турунду в каждый носовой проход 3 раза в день на 10-15 мин. Делать такие процедуры рекомендуется в течение 7 дней.

Избавиться от гайморита можно и при помощи настойки из зверобоя. Для ее приготовления нужно 1 ч. ложку травы зверобоя залить 1 стаканом кипятка, дать раствору настояться, как только температура настойки станет комфортной, использовать этот раствор для промывания носа. Для достижения наибольшей эффективности рекомендуется проводить эту процедуру 2-3 раза в день на протяжении недели.

Mesut Ay?n

прогревать

Alone Black Wolf

нужно греть гамеровы пазухи, лучше всего отворными яйцами!

В.
Валентин ...

Греть пазухи горячей солью (завернутую в тряпку), вареными (горячими яйцами)....

Со
Софья

Я работала в детской поликлинике, нахваталась всяких инфекций, вт. ч. и гайморит образовался. Коллега по работе посоветовал делать турунды в нос с мазью Вишневского. Глубоко в нос. Вонь еще та. но на приеме сидела в маске и дышала ртом. Через неделю на снимках ничего напоминающего гайморит не было. Сама удивилась.

Ксю Ксю

Если в начальной стадии и форма не острая - можно каланхоэ вылечить, или Долфин купить и им промывать

Аня Кузнецова

смотря какой он у тебя. если на ранней стадии. полечись амбулаторно. сходи на прогревания. попей антибиотики. если у тя острый гнойный двусторонний гайморит.. то делай пункцию. это тебе придётся в стационаре 10 дней лежать ещё) мне делали две недели назад . две пункции. но отзыв писать долго что, где и как

Irina Kosykhina

не будь самоубийцей, сходи к хорошему лору.