Сашуля Верецоца

почему безличный глагол имеет форму среднего рода единственного числа

Алексей Шкляев

у глагола нет рода (только в прошедшем времени) и потому что у глагола нет и не может быть лица

Варя Федорова

Безличные глаголы обозначают действие, у которых нет производителя и которое мыслится как происходящее помимо воли субъекта. Безличные глаголы имеют только форму инфинитива (светать, знобить) , форму, которая СОВПАДАЕТ с формой 3-го лица единственного числа (светает, знобит) , и форму среднего рода единственного числа (светало, знобило) . Сами по себе безличные глаголы не изменяются по лицам. в прошедшем времени изъявительного наклонения и в условном наклонении безличная форма совпадает с формой среднего рода ед. числа: светало (бы) ; в настоящем / будущем времени изъявительного наклонения безличная форма совпадает с формой 3 лица ед. числа: светает, будет светать; в повелительном наклонении безличная форма совпадает с формой 2 лица ед. числа: Светай пораньше, я бы и вставал пораньше (переносное употребление повелительного наклонения в значении условного)