Урмат Шайымкулов

Почему РПЦ не попросит прощения за "православную инквизицию"?

http://krotov.info/lib_sec/04_g/gre/grekulov.htm

Ру
Руслан

Потому, что РПЦ православную инквизицию отрицает и не признает, а Грекулова называет коммунякой, порочащим честь и достоинство высокодуховного православия.

Юрий Сапрыкин

Потому что никакой "православной иквизиции" не существовало в природе. Просто были отдельные факты, но инквизицией в полном понимания этого слова, это назвать никак нельзя.

Евгений Кравцов

Так еще не закончили инквизировать. Прощение будет потом, если успеют.

Андрей Тиранин

А РПЦ причём ?? Первым заведением с правами инквизиции стал первый ВУЗ (Славяно-греко-латинская академия) . Инквизиция в Российской империи введена Петром 1-м, её деятельность регулировалась "Воинским артикулом" и уставом военно-морского флота.

Светлана Тимаева

Вот онанируют и онанируют, нет что-бы делом заняться.

Ольга

Яков Кротов кстати православный священник на украине. только особенный) ) реформированный

Anar Ismailov

Она не считает себя виновной в этом

Насти Никулина

Прочитал несколько страниц. Автор свалил все в одну кучу и пытается приписать Церкви, то что было сделано Государством т. е. по указанию Царя, грубо говоря. Согласно Соборного Уложения 1649 г. все вопросы связанные с ересью были изьяты из ведения Церкви и переданы Государству. Именно поэтому "инквизицией" занималось Государство, а не Церковь. Все-таки для начала нужно знать историю своей страны, а потом читать бредовые книжки...