Валентина Шшшшшшшшшш

Православные! А что, сегодня "прощенное воскресенье"?

Татьяна Вертякова

Да, люди просят друг у друга прощения за всё.
Но никогда не прощала людей, потому что НАДО это делать. Поэтому, для меня это обычный день.

Наташа Разумова

сегодня пох-стический вторник

Татьяна Никольская

17 марта у православных христиан – Прощеное воскресенье, последний день сырной седмицы перед началом сорокадневного Великого поста. Этот день предназначен для того, что примириться с близкими, если произошли какие-то размолвки в течение года, попросить прощения у всех, когда человек мог нечаянно обидеть. Обычай сложился в период раннего христианства, когда монахи на Ближнем Востоке обычно на время Великого поста уходили, чтобы в уединенной молитве провести пост в пустыне. Условия были тяжелые, места опасные, поэтому уходящие прощались с братией как будто перед смертью, и просили прощения за обиды. Сейчас в храмах в этот день совершается особый чин прощения.