Елена Малышко

О какой легенде идет речь в стоках Жуковского?

О диво! се орел пронзил
Пред ним небес равнины.. .
Могущий вождь главу склонил;
....
Ура! кричат дружины.
Лети ко прадедам, орёл,
Пророком славной мести!

Сергей Колесников

Когда в августе 1812 г. М. И. Кутузов принимал командование русскими войсками, над ним пролетел орел.
Вот как это было изображено на лубке

Текстом к картинке послужили стихи В. А. Жуковского «Певец во стане русских воинов» , в комментариях к которым автор писал: «У древних парящий орел почитаем был предвестником победы; знамение сие не обмануло и нас на достопамятном Бородинском поле. Когда российский вождь удостаивал полки свои, орел пролетел над ним при радостных кликах воинов и был верным предтечею погибели врагов наших».