Людмила Кузьменко(Котолупова)

Матрицы. Почему нельзя перемножать матрицы A x B = C где A[ 2 x 2] а B[ 3 x 2]

Владимир

По определению произведения матриц можно перемножать только такие матрицы у которых число столбцов в первой матрице равно числу строк во второй матрице.
В данных матрицах число столбцов матрицы A равно 2, число строк матрицы B - 3, поэтому такие матрицы перемножать нельзя

Альфия Левина

Разные объекты? Типа перемножать метры и градусы - получим не поймешь что

Александр Макаров

Транспонируйте любую матрицу и перемножайте на здоровье.
Умножений много. Эти матрицы можно рассматривать как двумерные векторы и перемножить двумя способами без всяких транспонирований (как написано - общепринятое обозначение векторного произведения, а если бы звёздочка или точка, то "скалярное"). А то, есть ещё декарново произведение - получится матрица 4х4 с элементами - векторами.