Александр Соколов

здравствуйте. я студентка института очной формы на бюджетной основе, учусь на 4 курсе. недавно вышла замуж и мы ждем ребе

я студентка института очной формы на бюджетной основе, учусь на 4 курсе. недавно вышла замуж и мы ждем ребенка. муж работает не по трудовой у частника, я не работаю. мы в городе не прописаны живем с родителями. скажите мне полагаются выплаты с института и куда я могу обратиться по вопросам выплат пособий по уходу за ребенком и единовременным пособиям

Милька Я

Из института никаких выплат вам не будет. За всеми выплатами - в ваш отдел социальной защиты населения (только по месту прописки - где-то же вы прописаны) . Вам будет выплачено единовременное пособие по родам, и начислено пособие на ребенка до 1,5 лет. Возможно - есть ещё региональные выплаты (в каждом регионе - они свои) , как молодой семье, но об этом вам в соц. защите расскажут.

Екатерина Сушилина

а почему бы вам не обратиться с данным вопросом в бухгалтерию своего ВУЗА???? никто не знает здесь финансирование вашего учреждения.

Ксюша

нет не полагаются, институт то здесь при чем? В пенсионный обращайтесь, получите единовременное и детские, только на крупную сумму не рассчитывайте.

Рустам Юсупов

вы можете расчитывать на пособие по БИР, единовременоое пособие при рождении ребенка,
уточняйте в учебном заведении

Сюлейман

знакомая училась тоже, ей выплачивали, обратись в бухгалтерию

Евгений Адамов

Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, будущие мамы, имеют право на получение четырех пособий:
1) единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности,
2) пособие по беременности и родам;
3) единовременное пособие при рождении ребенка;
4) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
С 1 января 2010 года студенткам данные пособия выплачиваются различными органами: первые два пособия выплачиваются по месту учебы будущей мамы, а вот вторые два пособия – органом соцзащиты по месту ее жительства.

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по Б и Р продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности – восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов – восемьдесят шесть, при рождении двух и более детей – сто десять) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. В соответствии со статьей 8 федерального закона N 81-ФЗ пособие по беременности и родам студенткам очной формы обучения выплачивается в размере стипендии.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам, то есть для студенток – по месту учебы. На него имеют право женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) .

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Следовательно, в том случае, если один или оба родителя ребенка являются студентами, они на общих основаниях имеют право на получение пособия при рождении ребенка. С 1 января 2010 года единовременное пособие по рождению ребенка в том случае, если оба родителя ребенка являются студентами очной формы обучения либо не работают по найму, выплачивается органами социальной защиты населения. В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит) , а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит) , единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего. Следовательно, в том случае, если мама учится на очном отделении, а папа работает на основании трудового договора, пособие при рождении ребенка по правилам 2010 года может получить только работающий папа, мама права на получение этого пособия больше не имеет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Однако право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае продолжения обучения. С 1 января 2010 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком всем лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, в том числе студенткам-очницам, назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства. Мама-студентка может использовать свое право на отпуск по беременности и родам, а может не использовать данного права, продолжать учиться в период беременности и в после родовой период. В зависимости от решения мамы-студентки и членов ее семьи назначение и выплата пособия по уходу за ребенком осуществляются по-разному. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях назначается и выплачивается: со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет – в случае неиспользования матерью ребенка отпуска по беременности и родам; либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по Б и Р.