Андрей Сушков

если подано заявление на упрощенку на 2012 год надо ли подтверждать на 2013

Михаил Чухнин

Для тех, кто применяет УСНО в 2012 году и планирует продолжать применять ее в 2013 году, отметим, что никаких уведомлений о продолжении применения спецрежима подавать в налоговый орган не нужно. Федеральный закон № 94‑ФЗ в новой редакции изложил п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ: если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, не превысили 60 млн руб. и (или) в течение налогового периода не было допущено несоответствия требованиям, установленным п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик вправе продолжать применение УСНО в следующем налоговом периоде.

Выполнение требований по соответствию критериям гл. 26.2 НК РФ в настоящем налоговом периоде является подтверждением права на применение УСНО в следующем налоговом периоде, то есть, если «упрощенец» по итогам 2012 года соответствует им, он может применять УСНО в 2013 году.

Елена Петрова

Конечно не надо, если только вы не хотите сменить систему налогооблажения.