Spartak Bghjn

нужна помощь насчёт роутера и коммутатора (switch)

есть стационарный комп и я взял ещё ноут. wifi роутер дороговат и отзываются что они глючат. можно ли обойтись коммутатором (switch) как разветвителем интернета. в него подключить основной провод а с него провода на комп и ноут. и как два компа будут в паре работать как скорость будет? кто с этим сталкивался ответьте.

а можно в основной комп вставить вайфаевский адаптер и им раздавать на ноут интернет?

Санек Гедин

Нельзя так, нужен именно роутер.

Наталья Кикаева

да, можно. необходимо будет настроить шлюз (на клиентских машинах) , указав адрес соответствующего узла провайдера. авторизация через VPN/программу, в такой схеме невозможна (возможна авторизация только по IP/MAC-адресу, что не очень хорошо с точки зрения безопасности написал не подумав. по сетевому адресу, авторизация будет также невозможна. видимо, из вариантов только ICS/NAT).
скорость будет зависеть от потребления трафика компьютерами, и лимитирована 100(или 1000) Мбит/с пределом скорости сетевого оборудования. для балансировки нагрузки, в дополнение к роутеру будет необходим шлюз (с ним, возможна более защищенная система авторизации, рекомендую VPN).

p.s.: Wi-Fi роутеры глючат не сильнее Ethernet-роутеров. другое дело, что для организации беспроводной сети, необходимо дополнительное оборудование (PCI-E/USB-модуль Wi-Fi) для устройств без встроенных приемников, и "пробиваемость" сигналом (прямая видимость, либо не более 3 железобетонных стен) .

upd: да, можно. но адаптер должен поддерживать режим Access Point (хотя бы на уровне Software, т. е. драйвера/утилит в комплекте) . если поддержки нет, придется пользоваться глючными утилитами типа Connectify.
фактически, настольный компьютер будет являться роутером. учтите, что это более глючный метод, чем при использовании "железного" Wi-Fi роутера (ввиду несовершенства программной реализации) . плюс, раздаваемый интернет будет шейпиться в пользу хоста: то есть, ноутбуку будет доставаться меньше пропускной способности канала, чем раздающему компьютеру. в остальном, недостатков у такой схемы нет (и, это дешево: потребуется прикупить только адаптер. рекомендую с PCI-E интерфейсом, не USB).

Лариса Никитина

Ох уж эти "специалисты", которые отзываются!
Свич поставить можно. Если провайдер разрешит. Мы, например, не разрешаем - идет привязка по мак-адресу компа или роутера.
Скорость в любом случае будет делиться
Можно в основной комп поставить вторую сетевую и уже ею раздавать на ноут.