ba
barkov90

Получится ли запитать 6 диодов по такой схеме? Помогите с расчётами!

Хочу запитать таким образом 6 диодов от 4,5 вольт. Осуществимо ли это? Да и если не сложно, помогите с расчётами необходимого резистора и светодиода (наиболее подходящего для данных параметров цепи) .

Виктория

4,5 В для последовательно соединённых трёх диодов - мало.

Либо повышайте напряжение питания, либо разбивайте диоды на последовательные группы по два, а то и вообще откажитесь от последовательного соединения (в зависимости от прямого напряжения для выбранного вами типа диодов) .

Ну а резистор в такой схеме считается при помощи закона Ома:
R=(Uпит-N*Uд) /Iном, где

Uпит - напряжение питания
N - количество последовательно соединённых диодов
Uд - прямое напряжение на диоде
Iном - номинальный ток диода

Аликрам Новрузов

Google - включение светодиодов. Все разжевано.

Гена Пролит

Для питания одного св. диода надо 3 вольта и около 25-30 мА. А далее сам.