Влад Алешин

Лечебные свойства кедрового стланика?

Эд
Эдуард

Масло кедрового стланика является половым стимулятором. Усиливает чувственное восприятие, наполняет тело энергией, возбуждает и согревает.

Косметическое действие этого масла было известно уже древнеегипетским косметологам и парфюмерам. Оно является наилучшим средством ухода за кожей любого типа. Масло кедрового стланика помогает при кожных проблемах, таких как акне, нейродермит, экзема, грибковое поражение кожи, дерматозы, импетиго, ожоги, снимает раздражение, способствует быстрому заживлению ран.

Оно препятствует появлению перхоти, укрепляет волосы, препятствует их выпадению. Стимулирует рост волос, восстанавливает целостность кератинового слоя, придавая им здоровый блеск и ухоженный вид. Уменьшает жирность волос, может помочь при облысении.

Эфирное масло кедрового стланика устраняет стрессовые пятна, высыпания, связанные с гормональными изменениями. Является мощным антиоксидантом, омолаживает, повышает упругость кожных покровов, помогая продлить молодость и сохранить здоровый вид кожи и свежий цвет лица. Эффективен кедр и при различных кожных проблемах, в том числе и нейрогуморального генеза: стрессовых реакциях кожи, раздражении. В последнее время исследуется при лечении раковых заболеваний.
Суровые климатические условия способствуют накоплению в кедровом стланике большого количества разнообразных биологически активных веществ. Масло кедрового стланика обладает обезболивающим, антисептическим, отхаркивающим и противокашлевым действием, устраняет воспалительные процессы носоглотки и дыхательных путей, способствует кровообмену и насыщению кислородом тканей, ускоряет регенерацию и ранозаживление, обладает местным раздражающим действием, что используется при мышечных болях, ревматизме. Масло используется для лечения туберкулеза, профилактики и лечения гриппа. Антисептические свойства масла полезны при астме, синуситах, бронхитах. Изучается также противоопухолевая активность масла орехов стланика.

Масло используется как лечебное средство при себорее, для укрепления волос, стимулирования их роста, добавляется в ванны при заболеваниях нервной системы, ревматизме, артритах, остеохондрозе, для профилактики простудных заболеваний. Втирание стланикового масла в область перелома или ушиба ускоряет процесс срастания кости и заживления.

Паром настоя хвои северные народы лечат заболевания дыхательных путей. Хвоя обладает противоцинготным и противомикробным действием. Хвоя стланца является источником витаминов. В народной медицине из нее делают ванны при ревматизме, ишиасе, люмбаго, невралгических и радикулитных болях. Наружно применяют ее и для лечения ран и ушибов. Отвары из почек (молодых побегов) стланика пьют при хронических бронхитах, бронхоэктазии, ревматизме, водянке. Спиртовую настойку из почек используют при лечении туберкулеза.

Смолу стланика в составе мазей или самостоятельно применяют в качестве наружного средства при лечении некоторых кожных болезней и как ранозаживляющее. Свежая кора стланика, если ее приложить к ране, способствует заживлению. Корни в китайской медицине использовали для лечения парши. При сухой перегонке ветвей стланика получают скипидар.

Орехи кедрового стланика широко потребляются в пищу свежими и поджаренными («калёными») . Из них, так же как и из орехов кедра сибирского, можно приготовить ореховое молоко и ореховое масло. Остающийся после извлечения из очищенных ядер орешков жмых используется для приготовления халвы, начинок для конфет, муки, печенья и других изделий. Из хвои стланика и по сей день готовят витаминные напитки.