Антон

Насколько большую клизму можно делать?

Я слышала делают и на 5 литров. Но говорят, что можно получить травму. Скажите, пожалуйста, а на сколько серьёзную травму можно получить и как узнать получила ли я её? И что делать если я её получила?

Ириша

Настя - самая большая кружка Эсмарха вмещает в себя 2 литра жидкости - сдедовательно за один раз в задницу можно вливать не более 2 х литров жидкости - про это написано в любом медицинском справочнике про клизмы
а про 5 литровую клизму в первый раз слышу и потом как ее человек может удержать в себе - если обычно в человека 2 литра еле еле входят

*****ольга Москва******

Согласна с Машей Жук! А в случае травмы --бегом к хирургу! Чревато перитонитом....

Иван Блоха

Очень странный вопрос по поводу травмы. Получили ли вы травму, вы узнаете элементарно - вам будет больно. Если у вас получается без боли залить пять литров - Бог вам в помощь. Но это вряд ли получится.
Клизма кружкой самая безопасная. Если не поднимать кружку выше метра, то давления не хватит, чтобы что-то порвать, даже если вы делаете клизму неумело.