Aлиза Чынгышбаева

Помогите, пожалуйста, решить задание по физике..

Два бруска массами 500 г и 200 г связаны легкой нерастяжимой нитью. Нить переброшена через легкий блок, укрепленный на краю горизонтального стола. Один из брусков скользит по столу с коэффициентом трения 0,2, а другой вертикально опускается. Найти ускорения брусков и силу натяжения нити.

Лилит Мовсесян

Решение зависит от того, который из брусков висит, 200 или 500 г. Для наглядности следует начертить рисунок и поместить сюда, обозначив на нем все силы, чтобы можно было только записать уравнения, пользуясь готовыми обозначениями.