Андрей Литвинов

Пророк Пифия назвала Пифагора событием. Он провел 20 лет в Египте, 15 у магов .Создал теорию музыки. Но не звукоряд? или?

Александр Духнов

вроде как до пифагора все настраивали инструменты как попало на свой вкус. с пифагорейским строем всё упорядочилось, но сам ли он его придумал или нет - это ведь невозможно выяснить.
музыка была первой ступенью в пифагорейской школе магии, второй ступенью была математика, а уже потом ученики осваивали духовную сторону, влияние математики и музыки на всё существующее в природе. разглашение тайн школу сурово наказывалось.
с переходом на чистый а потом и на равномерно-темперированный строй многие говорили что музыка потеряла возможность психофизиологического воздействия на организм, говорят что и сейчас иногда скрипачи переходят неосознанно на пифагорейский строй. на мой слух различия в интервалах там столь незначительно отличаются от равномерно-темперированного, что не стоит обращать на это внимание.