Александр Луковенков

С какой целью военная форма в Российской империи украшалась галуном???

а) для обозначения рода войск
б) для обозначения чина
в) для обозначения количества наград

Дм
Дмитрий

а) для обозначения рода войск

Офицерские погоны царской армии были устроены совершенно иначе, нежели современные.
Для каждого рода войск тип галуна определялся особо. Например, в гусарских полках на офицерских погонах использовался галун типа "гусарский зиг-заг". На погонах военных чиновников использовался галун "гражданский". Таким образом, просветы офицерских погон всегда были того же цвета, что и поле солдатских погон. Если погоны в данной части не имели цветной окантовки (выпушки) , как скажем, это было в инженерных войсках, то выпушки имели тот, же цвет, что и просветы. А вот если в части погоны имели цветную выпушку, то и вокруг офицерского погона она была видна. Погонная пуговица серебристого цвета без бортиков с выдавленным двуглавым орлом, сидящим на скрещенных топорах. Звездочки вышивались золотой нитью на погоне, а шифровка представляла собой металлические золоченые накладные цифры и литеры, либо вензеля серебреные (кому положено) . Вместе с тем, было широко распространено ношение золоченых кованных металлических звездочек, которые было положено носить только на эполетах.
На фотографии изображены ротмистр 11-го Изюмского гусарского полка К. К. фон Розеншильд-Паулин (сидит) и юнкер Николаевского кавалерийского училища К. Н. фон Розеншильд-Паулин (тоже впоследствии офицер Изюмского полка) . Ротмистр в летней парадной либо выходной форме, т. е. в кителе образца 1907, с галунными погонами и цифрой 11(заметьте, на офицерских погонах квалерийских полков мирного времени, присутсвуют только цифры, без букв "Г", "Д" или "У"), и синих чакчирах, носимых офицерами, этого полка при всех формах одежды.
Относительно "неуставщины", то в годы мировой войны встречалось, видимо, и ношение галунных погон мирного времени гусарскими офицерами.