Bakhtiyor A.l.

что лучше Российская империя или СССР?

Павел Клочков

Российская Империя, ясен пень...

Мария Уткина

Конечно Российская Империя. В результате гражданской войны, устроенной большевизмом мы лишились того, что было в
Великой Российской Империи, а именно:
1. Поддержки стран Антанты
2. Религии
3.Польши
4. Финляндии
5. Контрибуции от Тройственного Союза
6.Литвы
7. Латвии
8.Эстонии
9.10 % населения за 5 лет
10.Статус
11.Спокойствия на 50 лет вперед, но приобрели
1."правителя" с одним работающим полушарием мозга
2.Диктаторство на 70 лет
3.Репрессии
и т. д..
И после красного террора, цареубийства и вышеприведенного списка у кого-то язык поворачивается говорить, что ссср принес много хорошего?!

An
Andрей

Не корректный вопрос. Особенно, если учесть, как сильно переписана сегодня и оболгана наша история. Я вот считаю, что Империя. Но многие со мной не согласятся.
Атаман Козолуп, и те кто с ним солидарен:
Иногда об уровне жизни рабочего класса в Российской империи честно любили поговорить и сами коммунисты.
Так, Никита Сергеевич Хрущев во время визита в США, на ланче в его честь, устроенном 19 сентября 1959 киностудией «ХХ век-Фокс» , вспоминал:
"Я женился в 1914 году, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия — слесарь — я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40—45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов) , а белый — 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо — копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же — сильно поднялись... "
Он говорил это в 1959 году!
Приведу здесь и ещё одно его высказывание – более лукавое, так как будучи на пенсии в СССР он не мог писать все прямо:
"...иной раз брали грех на душу и говорили, что в старое время, дескать, жилось хуже. Грех потому, что хотя и не все, но высококвалифицированные рабочие в том районе Донбасса, где я трудился, до революции жили лучше, даже значительно лучше. Например, в 1913 году я лично был обеспечен материально лучше, чем в 1932 году, когда работал вторым секретарем Московского комитета партии. Могут сказать, что зато другие рабочие жили хуже. Наверное, хуже. Ведь не все жили одинаково... " [Хрущев Н. С. , Воспоминания. Ч. II. М. : Вагриус, 1997, с. 191, 247].

Юля

В СССР официально ТОЛЬКО по религиозным обвинениям расстреляно 90 млн людей, плюс к тому громадные потери в революции и локальных конфликтах, итого около 120 млн человек РАССТРЕЛЯНО ЗА 70 ЛЕТ!!! ПРЕДСТАВЬТЕ СКОЛЬКО ГОРЯ ПРИНЕС СССР ЛЮДЯМ!!! как можно после этого говорить, что СССР лучше.

Ольга Бибик

Союз лучше. Империя же примерный аналог нынешней России - жить можно, но хреново.

На
Наталия

Маркс, творчески развив лозунги социалистические Великой Французской Революции, провозгласил, что разумное правление возможно, Рай можно построить на Земле.
Мировое государство пролетариев. Всемирная Революция, бо подлые капиталисты будут помогать друг другу душить пролетариев.

ГенШтаб Германии заслал в одном «флаконе» всевозможных оппозиционеров царскому Правительству.
Гениально (врага надо уважать) использовал историческую Возможность!
По причине исторической необходимости…

- ВИЛ творчески переработал Маркса (исторически Необходимо использовать любую историческую Возможность) => Октябрь.
Фрунзе – экспортировал Революцию в Ср Азию и Кавказ.
Тухачевский: провалил экспорт в Германию.
Агенты КомИнтерна: провал экспорта революции в Европу: в Германию, 21, 23гг. , Венгрию.
Но у ВИЛ были оппоненты критики - ортодоксы марксизма.
Вот с ними (знатоками) расправился Сталин. Расстрелял руководство КомИнтерна, разогнал аппарат по лагерям. По причине исторической необходимости… =>ленинизм

Далее семинарист творчески развил теорию, создав РСФСР приладой РККА. Для проталкивания социализма страждущим.
Скока положил?

Далее. Сталин провернул мясорубку коллективизации, но эффекта ожидаемого НЕ достиг. Зерна НЕ прибавилось. Необходимы трактора должного качества и в необходимом кол-ве.
Сталин ограбил всё население на золото. Отдал золото подлым капиталистам, с благими намерениями – закупка 5.000 заводов.
Две ударных пятилетки индустриализации. Спас амеров от Великой депрессии.

Далее. Заказал КБ самую передовую с/х технику. Тока получилось у Сталина трактора Т-34, веялки КВ-1, сеялки ТБ-3 и т. д. В 39-ом из-за малости земельных участков для жителей Питера напал на Финляндию, дважды. Из-за чего был изгнан из Лиги Наций, почему-то. Все контракты – разорваны.
Пришлось обратиться к ефрейтору. Ефрейтор довел до ума незавершенку. Сталин рассчитался зерном ( у нас НЕ було голодомора) , золотом, лесом, нападением на Польшу. Германия тогда голодала конкретно.

В 41-ом совершил преступную халатность, - не соизволил подготовить и спустить в войска оборонительный план на случай отсутствия связи, нападения. В каждую дивизию. Допустил, пропустил удар.
Именно Сталин виновен в страшных потерях 41-45 годов.
В 41-ом подлые англичане и амеры начали поставки по ленд-лизу. Скока и когда мы заплатили за ленд-лиз?

В 45-ом подлые амеры предложили всем странам (участникам ВОВ) план Маршала по восстановлению экономик. И хто отказался от помощи?

Хто НЕ стал выводить свои войска? Хто поил, кормил пол-Европы? И, - зачем?? ?

Япония, Германия, Турция и прочая, прочая нонче на голову выше нас.
Иде социализЪм? Или КАК?
И, кстати, иде (были и есть) самые лучшие трактора, комбайны, сеялки, веялки?
Во многих развитых странах построен социализм разного розлива, без троек, высылок, к/лагерей, или как?

Далее. Если Сталин наделал армаду танков (самых лучших на тот момент) для подготовки нападения (с благими целями на Европу) , то ПётрI,- напротив.
Вынужден был заниматься построением защиты от шведов и крымских татар.
Сталин захватил-таки пол-Европы, к-рую восстанавливал и кормил голодный СССР.

ПётрI напротив, наладив производство товара – продавал его с выгодой.
Т. е. у Сталина был идеологический (религиозный) профит и только.
Веру в построение коммунизма проталкивал.

ПётрI напротив, - насаждал культуру Запада, что исторически было выгодно отсталому от Европы гос-ву и технологически и экономически и в общеобразовательном плане.

ВИЛ, Октябрь, Сталин, - строительство коммунизма во всём мире. А нам – надо было?
А всему миру – надо было?
Почувствуйте разницу.
ПётрI - историческая необходимость России.

ВИЛ, Октябрь, Сталин, - историческая случайность.
ВИЛ, Сталин, - никогда НЕ были патриотами России.
Никогда. ИМХО.

Елена Прокуратова

Правильно сказали Алексей, Антон и Клоун, причём вопреки большинству. А дело в том, что остальные невежды с мозгами, промытыми евреями-сионистами, стоявшими во главе СССР. Например Троцкий - Бронштейн, Каменев - Розенфельд, Зиновьев - Апфельбаум. Киевская Русь была под татаро-монгольским игом, отбросившим её на несколько столетий, мы не жили за счёт колоний (мы человечные), в Европе крепостное право было 1000 лет, у нас 200, и у них ещё были такие вещи, как например право первой ночи, и вообще там крестьян за скот считали. При Николае 2 - золотой рубль. Запас золота крупнейший в мире. После революции вывезен в США. При Николае 2 казнили меньше в сумме чем в ссср за день, лучшая в мире полиция по раскрываемости, количество зеков меньше чем в СССР и современной россии, отсутствие инфляции, число чиновников меньше чем в ссср и рф, цены и налоги одни из самых низких в мире, 1-е место по экспорту яиц, сливочного масла, урожаю пшеницы, самолёты "илья муромец", заводы с 1790-го года, автопром один из лучших в мире... Проблемы с землёй с трудом крестьян и рабочих решались постепенно, но кто говорит, что потом стало лучше пусть поинтересуется сколько было массовых восстаний крестьян после так называемой долгожданной революции, как приезжали воронки всех без вины забирали в лагеря в невыносимые условия, как расстреливали, как был запуган народ. При царе жёны воспитывали детей, мужья получали деньги на заводах и обеспечивали семьи по 15 детей. К 1945 году по прогнозам население должно было составить 500 миллионов человек. Семьи были многодетные по 9-10 человек. Кто хотел учиться тот учился, подумаешь дело великое читать и писать научиться особенно взрослому. Просто в то время это было не нужно для жизни. А большевики под предлогом ликбеза разрушили институт семьи, получили доступ к детям, из матерей сделали рабочих. Впервые разрешены аборты, отменён сухой закон, который сделал нашу страну накануне революции одной из самых трезвых. Сокращение население до хуже некуда. Ничего нет хорошего что дала бы эта вонючая еврейско-сионитская советская власть, будь она трижды проклята.

Анастасия Давыдова

У великой актрисы Ермоловой журналист брал интервью и спросил: " Как вы думаете будут жить люди при коммунизме? ", она ответила :" Ну наверное хорошо будут жить", журналист стал уточнять: " Ну как хорошо? " и Ермолова на мгновение задумавшись сказала: " Ну как при Царе! "...

Александр Брайт

Царская Россия очень напоминала сегодняшнюю с огромным социальным расслоением, с помпезной государственной риторикой и оторванными от народа правящими классами. Только было еще хуже, потому что расслоение еще больше, да еще добавлялись сословные перегородки. Конечно, СССР лучше. Союз это противоположность империи.

Ро
Роман

конечно СССР в те далёкие времена.
мы тогда были точно уверены что граница на замке для врага

Григорий Левкин

В Российской империи не жил, сравнивать сложно.

Ел
Елена

Вот развалили Великую Державу, а теперь возмущаются, почему никто не покупает не покупают эстонскире сланцы, Шпроты, рижские мопеды, РАФики, VAF - самый крупные тразисторные приёмники, литовские холодильники, Грузия вела санкции против России, так эти русские стали покупать мандарина и апельсины в Греции.... Так, что думайте сами Дорогие СНГовцы, СНГовны, и СНговнята....

Ирина Бочарова

Достаточно вспомнить как СССР относился к людям вообще, особенно в ранний период, крестьян (бедных) при малейшим неповиновении расстреливали без суда, а у средних и богатых отняли абсолютно все средства существования нечестным, варварским путём, разве справедливо при первых же месяцах после революции забирать ВСЕ СРЕДСТВА из сберегательных касс (банков)? Люди зарабатывали эти деньги своим трудом/умом, а тут какая-то политическая афёра и вся твоя жизнь (или результаты жизни предков) пошли насмарку?
Абсолютно всем кроме членов КПСС и "покорных рабов" ранний СССР испортил жизнь. Этого аргумента хватает вполне чтобы показать где было лучше.

Андрей Шкилев

А вы сравните средний уровень жизни в РИ и в СССР. При объективном сравнении видно, что в СССР жилось подавляющему большинству лучше чем в РИ. И это при всех объективно существующих недостатков СССР.

Игорь Киселев

Российская Империя!!! Великая Духовная Держава Крестьян и Царей.

Марина Зарубина

Российская Империя!

Андрей Полтавский

Империя конечно

@_
@bdull@ ___

С Россиской империи жилось лучше, мой предки держали скот, нанимали рабочих, не было дефецита еды, одежды и прочие. В СССР что лучше было? Сколько же невинных людей убили, погубили крестянство. Посмотрите теперь сторонников коммунизма север корею, кубу. В этих странах до сих пор нищета..

Макс Гордеев

Российская Империя была больше, чем СССР и экспортировала больше зерна, но в советском союзе была гораздо более развитая промышленность, население было гораздо грамотнее, экспортировалось больше нефти и металлов, да и в среднем, в Советском Союзе жилось гораздо лучше.

Анастасия Гладкова

Российская империя но все должно быть как при Путине и российская империя смоздатс Антанту и союз империй

Лилия Павлова

Ну тут уже всё делится на 2 фронта. Одни говорят что РИ потому что была монархия и те кто помнят кем они были в прошлой жизни наверно знают как там жилось, а учитывая то что РФ это и есть РИ только с новыми правилами, то наверно РИ лучше.
Но и не стоит забывать про СССР и Коммунизм, потому что Т. Ленин и Т. Сталин всегда были умными людьми которые делали только то чтобы народу было хорошо.
Ну а я считаю что и там и там хорошо и выбирать между РИ и СССР это право каждого кто помнит своих предков.
Всё равно Русский человек при всех разногласиях будет Русским. И неважно кто вы Красный или Белый

Nootsall Murzabekov

российская федерация

Евгений Миронов

Ебучий ад просто

Людмила Макеева

Российская Империя!! 1