Алексей Машнин

кде или гном выбрать и почему? какой вам больше нравится и почему? планирую поставить дебиан линукс, ниразу не ставил.

Анастасия Комарова

Дебиан вроде теперь с Крыской (xfce), если я не ошибаюсь, а раньше был с Гномом. Дебиан в КЕДах это извращение, ИМХО.
Но даже есть говорить о Гноме, то в дебиане это второй гном, он простой, понятный, если компиз прикрутить, то и красивый рабочий стол можно сделать (чтобы в дебиане прикрутить компиз, сначала его нужно с OpenGL подружить) .
Лично я сначала предпочитала только КДЕ и была гномоненавистницей, но это было давно, когда КЕДы были 3.5.9 размера. С появлением КЕД 4.х я их стала ненавидеть и найчится любить гнома. С Крысой было несколько попыток подружиться, но любовь так и не сложилось. Unity была интересна, как что-то новое во время тестирования, а когда это пошло в "серийное производство", то поняла, что Unity нафиг не сдалась. Все ругали Gnome Shell, впрочем, как и Unity, но к Gnome Shell я привыкла. Когда появилась среда Cinnamon, то мигрировала на эту корицу и по сей день предпочитаю именно её. Но не факт, что с корицей останусь на долгие-долгие года, потому что всё течет, все изменяется и то что удобно сегодня, может оказаться невыносимо завтра или просто появится что-то офигенно клёвое, что работа в разных средах ранее померкнет в сравнении этим чем-то неизведанным, удобным, красивым, быстродейтсвенным, стабильным, гибко настраиваемом и т. д.

Да
Дарья

Дело привычки и вкуса, для первого раза нужно что-то попроще. Здесь
http://distrowatch.com/ рейтинг самых популярных дистрибутивов.

Rycik

KDE красивое окружение, и более функциональное, но и намного более требовательное к ресурсам. Третий гном меня разочаровал, а так как второй уже неактуален, то использую KDE. стоит Ubuntu + KDE Plazma