Cветлана

какой линукс ставить и как?

хочу снести виндовс и поставить что-нибудь менее требовательное.. . хочу ставить линукс а какую версию пока не знаю. . стоит windiws xp sp3.. процессор 1.8 гГц оперативка 256мб. . видюха-не знаю. . надо что-нибудь нетребовательное но не уступающее винде. . заранее спасибо. . и если кто знает, скиньте ссылочку для чайников. . работать в линуксом буду впервые..

Вадим Смирнов

Он ОЧЕНЬ тормозит!

Толян

Ради бога, не слушайте дураков, с их нелепыми отзывами про торможение Linux.На такую систему я бы посоветовал что-нибудь типа zenwalk.Короткое описание:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Zenwalk
При вашей оперативке сложно получить полноценную и быстро работающую систему при использовании различных Убунт. Если заинтересует, процесс установки пришлю в почту.

Таня Хиль

Я советую Puppy Rus. Ставить в свободное место (не размечено) , всё сделает автоматом и файл подкачки. Загрузчик ставить в /dev/sda.
Виндовс можно оставить второй системой

Tamirlan T

на такой конфиг ставьте арч или генту, но для новичка будет очень непросто эти системы поставить
есть еще damn small linux

Алёна Ручкина

Например Linux Mint v9 Gnome X86