Ев
Евгений

Стоит ли ставить Линукс?

Думаю поставить Линукс в дополнение к 7 винде (домашней начальной).... Стоит ли? Объясните мне, нубу, минуты и плюсы данной затеи.

Маруся К

Однозначно НЕ СТОИТ! Ни в коем случае!

Во-первых, Линукс никуда нельзя поставить, это не операционная система вроде Windows или Mac OS X, а вовсе даже ядро, которое никуда не поставить. Да, на этом ядре создаются самые прогрессивные и интересные операционные системы. Только для персональных компьютеров их десятки. Но ни в коем случае ставить их нельзя!

Во-вторых, в них нет вирусов. Не потому, что не пишут, а потому, что они так устроены - вирусы не могут получить прав на исполнение. Что Вы завтра будете делать без привычного Ксперского или НОДа?

В-третьих, нет реестра. Дефрагментации. Малвари. Порнобаннеров. Всё работает в разы быстрее. Система не взламывается. Программное обеспечение официально бесплатно - и что Вы будете там оптимизировать, химичить с кейгенами и ломаным софтом?

Придётся просто пользоваться приложениями - и куда денется вся такая интересная жизнь пользователя Виндовс?

А уж графические оболочки, которых в отличие от Винды, где она одна, тут их огромная куча, а некоторые настраиваются как угодно, хоть Win 7, хоть Mac OS X, хоть то, чего не может быть. Тут же растеряешься от того, что Windows отстал не на годы, а навсегда. Что делать с таким многообразием?

Ни в коем случае!

Роман Романов

Минт второй ОС ставь. Или сначала попробуй в лив режиме. Всё поддерживает, 40 000 беспл. приложений, нет вирусов, дрова при установке сам ставит .

Александр Плаксин

Приглашай на чай ...обсудим 🙂

Сашкин Сашкин

Если он вам не нужен то и не ставьте лучше

Паша Юдин

НЕТ! ! Windows 7!!!

Юля Кременева-Лебедева

линукс это семейство ос. уточни вопрос, зачем тебе это хочется

Наталья Соловьева

Не знаю как вам но я предлогаю windows 7.

Марина Миланович

ставь если руки прямые.
смотря по вашим вопросам можно предположить что это ваша новая потеха в которой вы тоже не разбираетесь, или там список предпочтений тогда не ставь

Ольга

если не играешь в сложные игры-ставь!

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Я уже 1.5 года на Linux Mint сижу
С головой хватает

Dina Goron

да да да безусловно стоит. Кста, очень приятно, что этим интересуется девушка) Плюсы с практической точки зрения в том, что есть огромное количество свободного ПО, которое можно в пару кликов (обычно :)) поставить из симантека. Система эта очень гибкая, огромное количество настроек. Также существует огромное количество дистрибутивов как для старых медленных компов так и для новых, а также для дизайнеров, музыкантов, ученых, хакеров.. .для всех. Но главное тут - это благая идея: ставя линукс, вы поддерживаете идею свободного кода. Свободный код - это знание, открытое для всех, это полая свобода на его доработку, это гарантированная прозрачность и отсутсвие недокументированных действий. Можно долго описывать плюсы. А минусы: нужно хоть чуть-чуть почитать теорию - все таки это другая система. Можно запутаться в многообразии дистрибутивов и скачать такой, который своей сложностью отобьет все желание работать с линуксом. Таже стоит помнить что свободное ПО часто пишется людьми, которые делают это в свое свободное время и без денег, поэтому отдельные глюки бывают - это стоит прощать. Из-за малой распространенности линукса, многие производители оборудования не пишут для него драйвера, поэтому, иногда приходится ждать, пока энтузиасты не напишут драйвер сами. Собственно, ставя линукс, вы способствуете его популярности и скоро производители оборудования не смогут его незамечать.
Для начало советую этот дистрибутив: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (можно ставить и просто с диска, а не с флешки. Если будете ставить с флешки, то прога для этого есть и под винду) . И прочитать это http://ubuntologia.ru/

Екатерина Андреевна

Можешь для начала попробовать его без установки на жесткий диск, прямо с DVD! Когда-то я об линуксе узнал, прочитав журнал CHIP, потом скачал, попробовал загрузил с диска, понравился, потом установил, с установкой проблем не возникало.