Иван Зибрин

Гркчка жидкая. Умамы по другому получалось.

Гречка получилась как каша манная. щас сижу, воду выпариваю. Может исправиться. У мамы получалось крупинка к крупиночке.
Я вроде 1 к 2 взяла гречку с водой.
Почему у меня не вышло?

Игорь Митрофанов

Вы просто воду не выпарили! ! Надо дождаться, пока вся вода выкипит!!!

Алексей Малеев

Подсушить надо крупу на сковородке, заливать водой на два пальца выше уровня крупы, варить в кастрюле с толстым дном, как закипить снять и укутать в чехол из куска старой натуральной шубы, лучше всего каши получаются в духовке, в керамическом горшке.
В чугунке в русской печке тоже неплохо.
Твердые крупы замачивают и в этой-же воде варят.

Татьяна Хритошина

С водой явный перебор. Насколько я знаю, и сама всегда готовлю, для рассыпчатой гречки нужно соотношение крупы и воды 1:1.5, не больше. варить под крышкой. Когда вода выпарится, доводить до готовности добавлением сливочного масла. Если же воды больше, то реально получяится вязкая. А выпаривание даст в конце концов гречневое пюре, а не кашу

Andrei Sergeihev

значит выпаривай вода уйдет воды много взяла

Виктория Войткив

когда она начинает доходить, оставляй воды ровно по контуру, отключай и оставляй на плите! ну там масла, все дела и всё)

Pain

нет.. . не так всё как-то.. .

1 часть гречки на 2 части воды это сухая каша
для пышной надо брать 2,5 - 3 части воды.... гречку класть в холодную воду, как закипит лучше всего поставить всю кастрюлю (горшок, чугунок) в духовку
В случае когда 1 к 2-м - просто закрыть крышкой и полотенцем и дать постоять

Гречку не выпаривают, а упаривают, не вода должна уйти, а гречка набухнуть

Roman Burmak

я варю так: 1:2, крупу в холодную воду. варю на самом маленьком огне под крышкой, не перемешивая во время варки. она даже не варится, а томится. когда вся вода впитается, каша готова. удобна кастрюля с прозрачной крышкой, видно, когда воды не останется.

Anna Liqai

я теперь гречку не варю, а именно распариваю, полторы мерки воды на меру гречки,
прокаливаю на сковороде, для безопасности, пересыпаю в термос (или в банку, солю, заливаю кипятком и в подушки.). . она впитывает воду и готова.. .

надо у мамы было учиться а не от Инета :)))

Алексей Свет-Ясный

сложно сказать... для меня гречка - это самая простая в варке крупа. Заливаю ее холодной водой - 1 часть гречки, 2 воды, солю, ставлю на тихий огонь под крышку, готовность определяю по звуку) если слышно, что вода еще хлюпает - значит не готово. Но тут главное, чтобы не начала пригорать))

Оля Ковалёва

Я готовлю гречку так: С вечера насыпаю в термос полстакана гречки и заливаю стаканом кипятка. Утром зёрнышко к зёрнышку. Я люблю с соевым соусом.

Ир
Ирина

Сначала можно на сковороде обжарить сырую крупу гречи, а потом добавить жидкости. Если греча готова, а жидкости много, то можно процедить через сито. Или выпарить

Алексей Годовасенко

я варю всегла 1 к 3 - каша увелка. еще и от крупы зависит

Дмитрий Ладанов

Гречку залить холодной водой см на 2-3 выше крупы, посолить, добавить масла (можно раст. 2-3ст. л. ) и кипятить на сильном огне мин 5, огонь убавить до минимума и довести до готовности - получается каша-рассыпуха.