Анна Алексеевна

когда и с какой целью была учреждена городская полиция в Санкт-Петербурге?)

Иришка

Полицию в России основал Петр I. В 1715 году в Санкт-Петербурге была учреждена Полицмейстерская канцелярия, сформированная из солдат и офицеров Преображенского и Семеновского полков (5 офицеров и 36 нижних чинов) . Их основная цель устранить разбои и грабежи на территории Санкт-Петербурга, защищая мирных жителей.