Анастасия

Сколько течений мирового океана? Сколько течения мирового океана

Павел Raikin

В Мировом океане постоянно существуют тысячи больших и малых течений, которые огибают континенты и сливаются в пять гигантских колец. Система течений Мирового океана называется циркуляцией и связана, прежде всего, с общей циркуляцией атмосферы.
Самое мощное течение Мирового океана — холодное течение Западных Ветров, называемое также Антарктическим. Это течение охватывает зону шириной 2500 км, распространяется на глубину более 1 км и переносит каждую секунду до 200 млн тонн воды. На пути течения Западных Ветров не встречается крупных массивов суши, и оно соединяет в своём круговом потоке воды трёх океанов — Тихого, Атлантического и Индийского.
Гольфстрим — одно из крупнейших тёплых течений Северного полушария. Оно проходит через Мексиканский залив и несёт тёплые тропические воды Атлантического океана к высоким широтам. Этот гигантский поток тёплых вод во многом определяет климат Европы, делая его мягким и тёплым. Каждую секунду Гольфстрим переносит 75 млн. тонн воды (для сравнения: Амазонка, самая полноводная река в мире, — 220 тыс. тонн воды) . На глубине около 1 км под Гольфстримом наблюдается противотечение.
В западных и экваториальных областях океанов проявляются мощные струйные течения со скоростями до 2,5 м/с, например, Куросио, Сомалийское и Экваториальное . Слабые восточные течения - Бразильское и Восточно-Австралийское находятся в южном полушарии. Вдоль западных побережий прослеживаются холодные течения - Ойясио в Тихом океане, Лабрадорское и Гренландское течения в Северной Атлантике. Направленные к экватору течения (Калифорнийское, Перуанское и Бенгальское) - широкие, неглубокие потоки с расплывчатыми границами ( в отличии от Гольфстрима) .
Между Северным и Южным экваториальными течениями западного направления, «управляемые» пассатами, располагается сравнительно узкое (шириной 300 - 500 км) Экваториальное противотечение, направленное на восток.