Юрий Ледяев

Как почистить черный пуховик с белыми рисунками? Просто губкой не получается

Дело в том что белые рисунки почему-то стали желтыми, а местами есть почему-то зеленые полосы. Пуховик из плащевки, с искусственным наполнителем.

Стас Руднев

Лучшим решением будет воспользоваться услугами химчистки, но можно попробовать почистить зимнюю куртку в домашних условиях.

Выбирая способ чистки зимней куртки, внимательно изучите этикетку: на ней должна содержаться информация о том, какие средства можно использовать для этой цели. Подробно: Как почистить зимнюю куртку

Труднее всего удаляются загрязнения с курток из плащевых и полиамидных тканей («болоньи») . Вместе с тем, эти материалы – наиболее капризны, и для их чистки можно использовать только бензин. Все остальные растворители образуют на «плащевке» разводы, от которых трудно избавиться, а силиконовую пленку на поверхности изделия из полиамида и вовсе могут разрушить.

Для удаления с зимних курток других пятен можно воспользоваться жидким универсальным средством «Ваниш» . Капните его на пятно, выдержите 10 минут, затем промойте это место водой с помощью губки, подвесив одежду на плечики, либо просто постирайте ее. Используйте это средство с осторожностью.

Большинство зимних курток можно стирать – вручную либо в режиме бережной стирки, при температуре не выше 30 градусов. К примеру, прекрасно переносят стирку синтетические наполнители файбертек, холофайбер, тинсулейт. Подробно: Как стирать пуховик

Удачи!