Эмиль Ибрагимов

с 20 ноября выхожу в ученический отпуск, а с 1 декабря хотят сократить, предупредили. Имеют ли право?

Светлана Сорокина

Если вас уведомили 1 октября, что будете уволены 1 декабря, тогда имеют право. До 1 декабря вам обязаны предлагать все свободные вакансии. Учебный отпуск является целевым и перенести его на другой срок невозможно, поэтому он будет предоставлен 20 ноября, на основании справки-вызов. Если вы 1 декабря будете продолжать находится в учебном отпуске, то уволить вас можно только после окончания отпуска, т. к. ст. 81 ТР КФ запрещает увольнять работника по инициативе работодателя в период отпуска (в том числе учебного).

Наталья М

Сократить всегда имеют право (если ты не обеспечиваешь всю семью и пр.). .
Вот ты и пойдешь в отпуск с 20.11. и потом заберешь все документы и расчет. . Или ты думала, что твой отпуск тебя освободит от сокращения?:))

Мария

Ольга, существует целый ряд обстоятельств, который может препятствовать сокращению работника, в случае, если организация не ликвидируется, кроме того, предупреждение о сокращении ни при каких обстоятельствах не может быть сделано позднее, чем за два месяца до даты сокращения, кроме того, во всех случаях сокращения подлежит выплате выходное пособие.. .

Если вас предупридили позднее и у вас есть доказательства даного факта, то смысла противиться сокращению нет - позвольте себя сократить и обращайтесь в суд (для работодателя процесс заведомо проигрышный, вас восстановят на работе, к тому же, работодатель будет обязан выплатить вам зарплату за время, прошедшее с даты сокращения до даты восстановления на работе) .

Александр Охапкин

Имеют. Но при этом все равно должны предусмотреть преимущественное право при оставлении на работе - статья 179 ТК РФ.

To
Tosha

имеют, но должны уведомить за 2 месяца, так что имеет значение дата уведомления

Александр Марков

предупредили когда?