Юрий Селивёрстов

Имеют право отказать в отпуске?

Работодатель не составляет график отпусков, в том году была в конце мая. В этом году собрались в июле везти ребёнка на море из-за частых болезней (7 раз за последний год) по совету врачей. Билеты уже куплены. Есть ещё бумага на получение путёвки в санаторий, выданная педиатром. Но на предприятии путёвки не дают.

Виктория Цеквава(Тыняная)

Раз нет графика отпусков (хотя это нарушение) то все равно работодатель обязан ежегодно предоставлять отпуск. Пишите заявление и договаривайтесь с работодателем. Вдруг в это время на работе аврал и никак нельзя вас отпустить.