Карасев Евгений

Могут ли отказать в отпуске?

Добрый вечер! Проработал в компании магнит 6 месяцев, по графику у меня отпуск 19 юиня. Написал заявление об отпуске, но мне его не подписали. Объяснили это тем, что мало кадров и мол некому работать. Имеют ли право по закону мне отказать в отпуске?

Евдокия Лабазова

Работодатель не имеет права Вам отказывать в отпуске. Ведь он установлен графиком. А в соответствии с частью 2 статьи 123 ТК РФ этот документ ОБЯЗАТЕЛЕН для исполнения как работодателю, так и работнику. Если работодатель за 2 недели до 19 июня Вас не уведомит о начале отпуска и за 3 дня не выплатит отпускные, Вы вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда.

Д!
Дарья !

Отказать в отпуске не имеют право, но перенести отпуск по производственной необходимости могут, при этом в письменном виде указав сроки переноса отпуска в связи с изменением графика отпусков. Если вам подтвердили перенос в устной форме, то должна в письменной, иначе отказ вам в отпуске является нарушением трудовых прав работника

Toshka

А у вас отпуск оплачиваемый?

Петр Нагорнов

Могут отказать, но предоставить позже, в связи с производственной необходимостью.

Мурат

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения
шести месяцев.