Андрей Голубятов

могут ли отказать в очередном отпуске за неделю до него?

Муж должен уйти в отпуск но ему отказывают за неделю до его наступления, можно ли как то повлиять моя беременность на решение. Т к отпуск и планировался на мои роды.

Душа Мега

Причем твоя беременность к организации мужа?
Что значит ДОЛЖЕН? График отпусков составлен? Приказ на утверждение графика отпусков был?

Наталья Бутенко

"за свой счет" точно не имеют право отказать. Ну это на самый крайний случай.

Валерий

Если графики отпусков не соблюдаются работодателем без законных на то оснований, трудовая инспекция может квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) .
вот и решайте сами. ведь мужу потом еще работать там.

Анюта

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
К сожалению, при беременности жены никаких отпусков мужьям не положено, если она уже не находится в отпуске по беременности и родам
Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.