Майрамбек Тагаев

Могут ли мне отказать в отпуске?

Сразу говорю отношения с начальником на работе очень плохие. Хотели уволить, не смогли из-за беременности. Теперь гнобят. И я практически постоянно на больничном сижу.
Работаю в компании с 13 мая 2014 года. Беременность протекает сложно и в больницах лежала и постоянно на больничном сижу. Сегодня вышла на работу, мне нужен отпуск с 6 ноября. А сегодня 5. Написала заявление, сижу боюсь, вдруг откажут?
1) Могут ли отказать потому что сегодня 5 ноября, а отпуск мне нужен уже с 6 ноября. Мол информировать раньше должна была. (но я была на больничном)
2) могут ли прецепится к тому что мол не прошло пол года, ведь технически пол года наступит 13 ноября.
3) и могут ли прицепится к тому, что я то в больницах лежала, то на боьничном дома и сказать что мол не заработала его?

Очень прошу ответить тех кто знает

За
Забияка

теперь не могу таких работников. потому что вы не на работу ходите. нахалка!

Елена Тупикина

Подарите начальнику трудовой кодекс - перед уходом в декрет.

Ел
Елена

отпуск то должны дать (но не обязаны! ) но вот как оплатят, если у вас не было фактического заработка? только больничные лисчы.... возьмите отпуск за свой счет, в конце концов...

Людмила Ковалева

не имеют права отказать)
спокойствие, только спокойствие!

Tatyana M

По закону вы имеете право взять полный отпуск непосредственно перед или после отпуска по беременности и родам, даже если проработали в организации всего один день. Отказать работодатель не вправе.

Екатерина Кирьянова

А что вам переживать то, ну не подпишут вам отпуск, возьмее за свой счет, не дадут за свой счет, возьмете больничный.

Олег Андреев

Ну знаете, на работе у нас пишется заявление за две недели предполагаемого отпуска, за свой счет берется по факту... Есть еще моменты если это ваша первая работа, то через полгода вы не уйдете в отпуск, если не первая то вы можете брать отпуск с 13 ноября раньше вам могут не дать, ибо пол года не прошло... Да таких сотрудников у нас тоже не терпят...

Юля Андреева

Отпуска предоставляются по Графику отпусков. Беременным отпуск по их заявлению должен быть предоставлен без графика непосредственно до отпуска по БиР (ст. 123, 260 ТК РФ)

Николай

1) Могут ли отказать потому что сегодня 5 ноября, а отпуск мне нужен уже с 6 ноября. Мол информировать раньше должна была. (но я была на больничном) - да, если вы уходите в отпуск не по графику отпусков, то в таком случае нужно заявление написать за 2 недели.
2) могут ли прицепится к тому что мол не прошло пол года, ведь технически пол года наступит 13 ноября. - нет, не могут, так как согласно ст. 260 ТК РФ беременной женщине перед отпуском по беременности и родам предоставляется очередной отпуск вне зависимости от стажа работы.
3) и могут ли прицепится к тому, что я то в больницах лежала, то на больничном дома и сказать что мол не заработала его? - нет, не могут. Это не законно.

Наталия Гончарова

бери отпуск на все дни-на 28,а оставшееся до декрета возьмешь больничный, отказать не имеют права

Алексей Панфилов

мне предложили за свой счет