Мария Максимова

Могут ли отказать в отпуске с последующим увольнением? (ситуация)

Проработал 9 месяцев, нашел вариант о лучше, хотел взять отпуск с последующим увольнением.

Вопрос могут ли мне отказать? Если да, то, сколько придется отрабатывать.
Я работал на несколько компаний, по идеи на мне многое завязано, но они не ценят людей просто.. .

Как мне лучше поступить?

Спасибо заранее!

Чу
Чулпан

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Следует особо отметить, что в силу буквального толкования положения ст. 127 ТК РФ не устанавливают безусловную обязанность работодателя предоставлять работникам отпуска с последующим увольнением.
Как указал Конституционный Суд РФ в своем Определении от 25.01.2007 N 131-О-О, в соответствии с ч. 2 ст. 127 ТК РФ работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением.
Таким образом, Конституционный Суд РФ прямо отметил, что отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен работнику только при наличии возможности.
А Московский городской суд в Определении от 24.06.2010 по делу N 33-14760 прямо указал, что по смыслу ч. 2 ст. 127 ТК РФ предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя.

Кристина

Не могут, потому что право на отпуск наступает уже через полгода работы. Вы можете взять 21 день

Максим

Отпуск предоставляют по утвержденному графику, поэтому могут отказать, а зная о вашем намерении уволится, откажут обязательно. Поэтому пишите заявление на отпуск, а уже находясь в отпуске пишите заявление на увольнение в 2-Х экземплярах, регестрируйте и отсчитывайте 2 недели.

Алия

Согласно ст. 127 ТК РФ По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска МОГУТ быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . Работодатель вправе отказать.

Екатерина

Могут и не пойти на этот вариант! Но уволится через 2 недели -можешь. Компенсацию за неиспользованный отпуск все равно выплатят!

Mihail

Отказать в отпуске не имеют права, т. к. Вы проработали более 6-ти месяцев. А заявление на увольнение напишите, находясь в отпуске, мне кажется, так проще.