Любовь

Могут ли отказать папе в декретном отпуске?

Могут ли отказать папе в декретном отпуске, если он принят на работу с испытательным сроком? То есть, он устроился на работу с испытательным сроком и этот срок еще не прошел, а маме сидящей с ребенком предложили более оплачиваемую работу, так вот может ли папа уйти в декрет, если он на испытательном сроке?

Марта Зайцева

ИРИШКА.
ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК - это когда ребёночек ещё в животике МАМЫ.
Папа не может в свой животик запихнуть ребёночка. .
А в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет он тоже не может уйти, потому, что он ЕЩЁ НЕ ПРИНЯТ НА РАБОТУ.

Алена

отпуск декретный только для матери

Ел
Елена

папа в декрете... прелесть... я бы отпустил, ей богу...

Erkin Avazov

это надо проконсультироваться в соц. защите и у ...(вот специалиста забыла по трудовым отношениям) него тоже.

Ирина

Могут отказать

Ольга

Папа может взять отпуск по уходу за ребенком, но в этом случае испытательный срок продлится по возвращению папы из этого отпуска. Так как папа будет в отпуске длительный период, он может не пройти испытательный срок, вернувшись на работу, ведь его квалификация в результате долгого отсутствия на работе может снизиться. И не стоит забывать, что работодатель может уволить сотрудника, не дождавшись окончания испытательного срока -- как только папа намекнет на то, что может уйти в декрет вместо мамы, работодатель подсуетится, если для него это выгодно, и предупредит об этом сотрудника в 3-х дневный срок.
Ну и из опыта могу сказать, что работодатели не очень жалуют таких сотрудников, и в результате (даже если по закону уволить нельзя) могут "вставлять палки в колеса", не выплачивая премий или не повышая зарплату в течение нескольких лет.