Елена Савченко

Отпуск перед декретным отпуском

Ухожу в декрет 6 января. Могу ли я воспользоваться неотгулеными днями ежегодного очередного отпуска за прошлый год в середине декабря, если учесть что в этом году я уже ходила. А именно в прошлом году не отгуляла 17 дней, поэтому хотелось бы их отгулять с 15 декабря. Имею ли я на это право?

Ви
Виталий

Для корректного ответа КРАЙНЕ мало информации. Надо чётко знать Ваш период рабочий, были ли отпуска за свой счёт в рабочих периодах более 14 к. д.
А так в общем да, если хоть один день нового рабочего периода начался, то имеете право на полный ЕОО, причём вне зависимости от ГО и желания работодателя. Если нет, но есть остатки, то предоставляются остатки.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

На
Наталья

да. и ещё 28 дней, ст. 260 тк рф
не дают - жалобу на сайт гит

Ал
Александр

Да, Вы можете взять непосредственно перед отпуском по беременности и родам именно оставшуюся часть отпуска 19 дней.
Про 28 дней ЕЩЕ речи быть не может, так как работодатель должен предоставить беременной женщине непосредственно перед отпуском по БиР ЕЖЕГОДНЫЙ оплачиваемый отпуск. Вы его уже использовали, поэтому работодатель не обязан предоставлять авансом отпуск за рабочий год, который еще не начался.