Алексей Сорокин

Как расчитывается декретный отпуск? Декретный отпуск считается после того, как родился ребёнок?

Elena Agapova

В трудовом законодательстве РФ нет понятия "декретный отпуск"! Есть отпуск по уходу за ребёнком до достижения последнимполутора или трёх лет. Исчисление этого отпуска-с даты закрытия листка нетрудоспособности после родов.

Юлия

больничый лист выдается в ЖК в 30 недель беременности. пособие по БиР начисляется в течение 10 дней после предоставления работодателю больничного листа и заявления на предоставление отпуска по БиР. выплата производится в ближайший полсе назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный на предприятии. выплата единовременная, сразу за 140 к. д.
т. е. получили в ЖК больничный лист, принесли его работодателю, работодатель в течение 10 дней произвел расчет и в ближайший "зарплатный" день выплатил всю сумму. как правило, выплата производится задолго до рождения ребенка.

Анатолий Поляков

Нет .За 2 месяца до родов, а потом 3 года

Дина

такого понятия уже давно нет.. . есть больничный на 140 дней в связи с беременностью и родами, а потом со следующего дня после его окончания пособие по уходу до 3-х лет.. . больничный - 100% от зарплаты, пособие 40% -до 1,5 лет ...