Сико

Подскажите пожалуйста, если я устроилась на работу будучи беременной, как будет расчитываться мой декретный отпуск?

Машенька

РАСЧЕТ пособия по БИР в 2013 году осуществляется из доходв за 2011-2012 годы. Если доХодов нет или они малы, то по МРОТ (пособие по БиР составит 22 389, 21 руб) .
Порядок расчета установлен ст. 14 закона № 255-ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051
схематично это выглядит так:
(зарплата 2011 + зарплата 2012) / (731 - дни на б/л, дни отпуска по БиР, дни отпуска по уходу за ребенком; - период освобождения от работы с сохранением зарплаты, если страховые взносы в ФСС не начислялись) * число календарных дней б/л (обычно 140 календ. дней) = пособие по БиР

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по БиР, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по БиР и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Внимание! Ограничение – не более 1335,62 руб. за 1 календарный день б/л.
Минимальный и максимальный размеры пособия по БиР: 22 389, 21 руб. и 186 986,8 руб.

Надежда Королева

МРОТ в этом случае гарантирован в месяц. А больше ...