Ок
Оксана

устроилась на работу на время декретного отпуска сотрудницы и теперь сама узнала что беременна. уволят ли меня?

устроилась на работу на время декретного отпуска сотрудницы (до 27.03), отработала месяц (испытательный срок) , узнала что беременна (23-24 недели) , уволят ли меня? куда обращаться за декретными мне?

Ирина Нуйкина

беременных не увольняют

Кристинка

пока коллега в отпуске-вы работаете . если она выйдет из декретного до того как в него уйдете вы-вас уволят.

Тимур

Беременных увольняют.
К сожалению, несмотря на то, что беременные и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком сотрудницы являются наиболее защищенной кодексом категорией работников, но в случае трудоустройства на работу на время декретного отпуска основного сотрудника они подлежат увольнению. Работодатель не может выплачивать декретные деньги однвременно обеим сотрудницам, работающим на одной и той же должности.

Читайте кодекс.
ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Исключение установлено для случаев, когда трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Если в такой ситуации беременную женщину невозможно с ее письменного согласия перевести до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья, то допускается увольнение в связи с истечением срока трудового договора в период беременности (часть третья ст. 261 ТК РФ) .

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (часть третья ст. 79 ТК РФ) .

Александртатьян

не должны увольнять..