Анастасия Бриллиантова

могут ли меня уволить с работы когда я буду в декретном отпуске?

договор был составлен на один год. в октябре 2012 он закончился. и только 13 февраля 2013г мой начальник составил новый договор. когда я его подписала то только потом увидела что он всего на три месяца составлен. тоесть с 1 января 2013 по 31 марта 2013г. а мне в декретный отпуск уходить 14 марта 2013г. так вот имеют ли право меня уволить когда срок договора закончиться?

Юля Андреева

вообще-то, если по истечение срока договора (в октябре 2012 г. ) вы продолжили работу, то договор уже считается бессрочным, так что заключение второго договора бессмысленно. можно идти в суд и доказывать, что вы приняты на работу по бессрочному договору.
с другой стороны, в ст. 79 ТК РФ сказано, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. ст. 261 ТК РФ обязывает работодателя продлевать срочный трудовой договор (по заявлению работницы) , но только до окончания беремнности. после рождения ребенка - законное увольнение.

Олег

окончание договора. дикретный отпуск нипричем

Serj Serj

Могут конеш!

Юрий Заугров

окончание договора это все

Дмитрий Сизанов

Вообще-то надо читать перед подписанием!
Уволить могут. И уволят!
Но если на руках есть договор, законченный октябрем, то, стращая трудовой инспекцией за незаконное использование вашего труда с октября по январь - вы можете "раскрутить" работодателя на разумную компенсацию. Если оплата в этот период была "конвертная" - ставка при устрашении удвоится!