Ирина Михайлова

можно ли уволить беременную сотрудницу за пргулы?

Сотрудница беременная.. . неходит на работу, и непредоставляет справки!!!

fa
faraw81

беременную уволить НЕЛЬЗЯ, ст. 261 ТК РФ

хоть за 100 прогулов, хоть за воровство, и даже за пьянку нельзя...

Сергей Шатунов

если нет уважительной причины - почему нет..

Настя Горетова

Прогул - это злостное нарушение трудовой дисциплины и уволить за это можно кого угодно.

Ибрагим Ибрагимов

Нет, нельзя.
В соответствие со статьей 261 Трудового кодекса увольнение беременной женщины допускается только в случае ликвидации предприятия или прекращения деятельности предпринимателем. Другие "поводы" для увольнения по инициативе работодателя - недопустимы. Даже за прогулы.
Однако никто не запрещает применение других дисциплинарных взысканий, например замечания или выговора; вполне возможно составление акта об отсутствии работницы на рабочем месте и фиксация прогула в табеле рабочего времени. В последнем случае, кстати, заработная плата за дни прогула, естественно, не начисляется. что может весьма существенно сказаться на размере пособия по беременности и родам (прогулы в расчетный период включаются).

Realist

Поробуйте. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Видите, статья 261 ТК РФ приводит только два основания для расторжения трудового договора с беременной. И не предусматривает, что эти основания можно дополнить под конкретного работника.

Anna

Можно. Ст. 81 п. 5. ТК РФ.
("За неоднократное нарушение трудовой дисциплины" (подтверждённое составленными Актами за подписями свидетелей-сотрудников фирмы).

Ал
Альпенгольд

Увы - нельзя. Можете составлять акты об отсутствии работницы на рабочем месте и не оплачивать эти дни. Но советую: лучше не связывайтесь с ней, если она пожалуется в трудовую инспекцию, вас заставят выплатить ей всю з/плату, а вашей фирме выпишут штраф 300 тысяч - так что дороже обойдется. А насчет того, что "заработная плата за дни прогула, естественно, не начисляется. что может весьма существенно сказаться на размере пособия по беременности и родам" - да никак не отразится, пособие ей будут начислять по зарплате за 2010-2011 годы