Андрей Мартынюк

про декретный отпуск

Устроилась на работу 24 октября 2011 года на время декретного отпуска, вот 24 марта 2014 мне в декрет самой, а человек которого я заменяла выходит в сентябре 2014. Меня поставили в известность, что когда я выйду с декретного я там уже не работаю. Войдёт ли в стаж моей работы период моего декретного или я с сентября 2014 буду числиться как безработной и я буду уволена сентябрём 2014?

Лара Гусейнова

Вас не уволят в сентябре. Только не расторгайте трудовой договор по собственной инициативе до ухода в декрет (могут попросить) . После выхода из декрета Вам придется искать новое место работы. Стаж учитывается.

Maslo Norki

вас уволят в сентябре 2014 г. , в день выхода на работу основного сотрудника. тут и речи не идет о расторжении договора "по собственной инициативе". в данном случае ваша инициатива ни кого не интересует, вас уволят в связи с истечением срока договора. согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ такой трудовой договор, как у вас, может быть продлен только до окончания беременности и только при наличии свободной вакансии. в сентябре 2014 г. беременной вы уже не будете и ни каких препятствий для вашего увольнения не будет. ст. 79 ТК РФ не содержит запрета на увольнение в период отпуска по уходу за ребенком.
и ваших интересах самой отслеживать этот момент, чтобы вовремя забрать свою трудовую книжку и все документы необходимые для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в соцзащите по месту жительства. работодатель выплатит вам пособие по уходу только за часть августа и за часть сентября, а за остальным надо будет в соцзащиту идти.

если вы будете "вредничать и капризничать", не явитесь в день увольнения, то хуже сделаете только себе. для того, чтобы вас уволить от вас ни чего не требуется, ни вашего заявления, ни вашего желания. уволят "автоматически".

в страховой стаж войдет только тот период, когда вы числитесь на работе. с даты увольнения уже ни какой стаж идти не будет.

Вархуил Вархуилов

нет декретного.. ест по БИР и по уходу за ребенком. Вы срочник, пока вы в отпуске по БИР вас не могут уволить, срузу после да, если срок договора истечет. Стаж только пока вы работаете ...вы в центр занятости потом идите, вам пособие оформят по уходуза ребенком, его ФСС платит.