Геннадий Терёшин

Выплачиваем мы компенсацию при увольнении работника в декретном отпуске?

Эльдар Гаджиев

Увольнять работника находящегося в декретном отпуске нельзя

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов - до 18 лет) , не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 и п. 1 - 3 ст. 47 ТК (ч. 3 ст. 268 ТК) . Исходя из этой нормы, наниматель не может уволить по собственной инициативе беременную женщину без ее согласия.

Сергей Скобелинг

если у неё есть неиспользованный отпуск, за который вы обязаны выплатить компенсацию, значит выплачиваете. если нет, значит не выплачиваете. нам-то откуда это знать? мы её личную карточку не видим, сколько она отработала и сколько отпусков за эо время отгуляла не знаем. считайте по её карточке, должны вы или нет.
имейте в виду, что отпуск по БиР (больничный) входит в стаж, дающий право на очередной отпуск входит, а отпуск по уходу за ребенком - не входит.