Александр Залога

начисляют ли компенсацию при увольнении если работник был год на больничном

Ri

Компенсацию за что? При увольнении никому никаких компенсаций не начисляют, а выплачивают долг, оставшийся за предприятием за уже отработанное время и за неиспользованные дни отпуска.
Если никаких долгов у Вашего работодателя перед Вами по заработной плате нет, то компенсировать ему нечего.

Анна Студеникина

(ст. 121 ТК ) В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность) , в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.. .

Временная нетрудоспособность оформленная соответствующим образом (больничный лист) сохраняет за Вами место работы, соответственно при увольнении Вам будет выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ) , который был насчитан Вам пока Вы болели.

Эльмир

Компенсация за неиспользованный отпуск положена за период больничного.

Vitalii Akulov

Это что за больничный такой, интересно