Олег Тутаров

Могут ли по истечению 140 дней больничного листа по беременности и родам отказать в отпуске по уходу за ребенком?

Гена Туманов

если вы так никого не родили и уже не родите - то да.
Могут отказать.

Женя Сухов

Если есть живой ребёнок - то отпуск по уходу вам обеспечен - по вашему заявлению. Если ребёнка нет (родился мёртвым или умер после родов) - положен только оплачиваемый отпуск по беременности и родам 140 дней (проще говоря - больничный) - этот отпуск даётся женщине на восстановление её здоровья. Далее - это отпуск, связанный исключительно с ребёнком. Его может взять и отец - вместо матери.

Марта Зайцева

Нет, не могут.

Ан
Антон

Нет. Отказ есть нарушение закона и оспаривается в суде. Но вас могут морально довести до увольнения и прочих неприятностей. Ныне народ не задумывается оморали....

Коля Слеп

Могут, если у вас срочный трудовой договор, уволят в связи с окончанием и отпуск не предоставят.