Александра Курбатова

учитывается ли 140 дней отпуска по беременности и родам при расчете ежегодного отпуска?

т. е. если я ухожу в декрет 01.07.2014, то у меня отпуск будет рассчитываться исходя из того, что я работала 6 месяцев или 6 месяцев+140 дней? сколько же положено мне ежегодного отпуска за этот год???

Иришка Круглова

Отпуск по беременности и родам - это больничный. Больничные входят в период работы, за который положен отпуск. За 11 месяцев работы (6 месяцев + 140 дней) Вам положено 26 дней отпуска. Но ограничить Вас тоже нельзя, так как Вы не увольняетесь. Так что должны предоставить все 28 дней ежегодного отпуска.

Юл
Юлия

ЕОО предоставляется за РАБОЧИЙ ГОД работника, а он начинается с момента трудоустройства.
Пример: 15.04.13-14.04.14г. - это рабочий период работника за который ему положен ЕОО 28 к. д. Не зная даты Вашего трудоустройства и брали Вы уже ЕОО и сколько, брали за свой счёт, сказать точно не возможно. Но отпуск по БИР в рабочий период входит. Если до начала отпуска по БИР, Ваш рабочий период начался, то по Вашему заявлению обязаны предоставить целиком, вне зависимости сколько отработали.
Ещё раз подчеркиваю, что рабочий период у каждого работника свой и не зависит от календарного года!

Свет Александровна

сколько же положено мне ежегодного отпуска за этот год??? -вам положено сколько хотите и когда хотите, беременные могут брать авансом любое колличество дней отпуска основного оплач. , отказать работодатель не может. Пишите заявление и идите ...нет декрет, есть отпуск по БИР (больничный-100% оплата ) по уходу до 1,5- 40% от оклада и по уходу до 3-х лет-60 руб в месяц.